Что интересного можно сказать о голубых глазах?

Глаза#командамедспецовГолубые глаза
Лизавета Владимировна
врач-рентгенолог, ООО "МРТ Эксперт" Елец  · 19 июн 2019

Начнем с того, что люди веками задавались вопросом что значит а главное почему именно этот цвет глаз имеет тот или иной человек. В диапазоне голубого цвета глаз присутствуют серый, синий и голубой цвета. Существуют доказательства, что голубой цвет глаз является следствием генетической мутации, произошедшей вероятно от 6000 до 100000 лет назад. Исследователи Копенгагенского университета доказали, что изначально у всех людей был карий цвет глаз, но в результате произошедшей тысячи лет назад генетической мутации в глазах у современных людей присутствуют оба эти пигмента (цвета).  Что касается самого гена, затронувшего мутацией так это так называемый ген ОСА2 - он участвует в выработке меланина, пигмента, который дает цвет волосам, глазам и коже. При этом мутация полностью не ограничивает действие гена а только прекращает выработку меланина в радужной оболочке глаза. Таким образом, карие глаза "разбавляются" голубым пигментом.

Голубые глаза так же имеют свою географическую расположенность, чаще всего встречаются у людей, живущих на севере — это тоже правда. Дело в том, что световая чувствительность у голубоглазых людей на порядок выше, чем у зеленоглазых или кареглазых. Таким образом, природа сделала так, что большинство людей с голубыми глазами рождается в северных широтах.

Последнее время, появился странный тренд, так скажем "превращение" карих глаз в голубые. Это происходит с помощью двадцатисекундной лазерной операции по удалению тонкого слоя коричневого пигмента, под которым скрывается голубой оттенок. Такая операция несет в себе не только новую внешность и исполнение желания измениться, но и некоторые  противопоказания и послеоперационные осложнения влияющие на функцию  зрительного аппарата.

Надо же! Даже не знал, что такая операция возможна. Интересно, сколько это стоит и делают ли ее в России?