Алёна Завьялова
19 июня 13:43.
193

Зачем при подаче оригиналов на новый паспорт в МВД просят две фотографии, если при оформлении заявки через Госуслуги я уже прикрепляла фото? Какая из этих фотографий окажется в новом паспорте?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Какой кошмар описан в истории Андрея (который живёт в том же городе СПб, что и я)! Лично мне повезло больше. Я подавал заявление через Госуслуги, в назначенное время приехал в отдел милиции, без очереди показал оригиналы документов и отдал две фотографии и старый паспорт, потом через несколько часов приехал в следующее назначенное время и без очереди забрал новый паспорт. Ничего не заполнял.

Теперь по существу. Как я понимаю, фотография, прилагаемая в электронном виде к заявлению, в дальнейшем не используется в документах. В паспорте окажется бумажная фотография, вторая бумажная фотография окажется в учётной карточке в МВД.

1
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если я правильно понял формулировку.

Мы делаем два отпечатка. Один будет вклеен в паспорт, второй останется на карточке-заявлении в МВД.

Логично, что если мы подаем заявление электронным способом через госуслуги, присылаем при этом фотографию в электронном виде, то они ее и используют для своего учета.

Но это наша логика. А у МВД своя.

Я тоже недавно подавал заявление на паспорт через госуслуги и так и не понял зачем вообще я это делал.

Я пришел в назначенное время в отдел МВД, там отстоял общую очередь в окно на котором было указано, что это в том числе для подавших через госуслуги. Заполнил заново заявление от руки, хотя заполнял его электронно и у паспортистки в руках было мое распечатанное заявление с фотографией. Потом отдал это заявление и потом пришел еще раз получать паспорт.

Причем далее мне пришел вопрос от госуслуг, не потребовалось ли заполнять заявление от руки. Конечно, я написал, что потребовалось. Т.е. госуслуги собирают данные об этой извращенческой практике.

А, да, знаю. Выгода оказалась в том, что при подаче заявления через сайт госпошлина оказывается чуть меньше ))

1
0

Да, вы всё правильно поняли!
Просто в заявлении, которое оформляла через госусулги, и зявлении, что зачем-то пришлось полностью от руки заполнять сегодня в МВД, — разные мои фотографии. Вторые намного хуже; думала, они нужны только для временного удостоверения или чего-то подобного. Но теперь у меня ощущение, что именно они и окажутся в новом паспорте. Поэтому такой вопрос :)

Спасибо за ответ!

0
Ответить

Мне кажется, то что Вы видели у них, это как и в моем случае, просто распечатка на их принтере "черновика". А в паспорт они вклеят именно то, что распечатано на профессиональном принтере и принесено Вами.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить