Уже несколько десятилетий по планете шагает «педагогика», запрещающая «трогать детей пальцем», повышать голос, заставлять напрягаться. Каковы итоги на сегодня в масштабах общества?

ОбществоВоспитание+2
Евгений
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сложно предположить, что Вы имеете в виду...

Что это за "педагогика" такая, что не заставляет детей напрягаться? В чём тогда её смысл и содержание? Да и повышение тона голоса, если сие не сопровождается оскорблением и унижением ребёнка - банальный и традиционный педагогический приём...

То, что детей нельзя бить (в Вашем выражении, "трогать пальцем"), - это, в общем, тоже общее место, если Вы хотите вырастить, по выражению В.А.Жуковского, "Просвещённого монарха, а не полкового командира..." Впрочем, если хотите полкового командира - розги Вам в руки два раза в неделю )

Словом, очень похоже, что Ваша гневная эмоциональная риторика - следствие просто Ваших заблуждений относительно предмета обсуждения...

Где вы увидели гневную риторику?