Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Кому нужен ломтик июльского неба?»,–о чем это Егор Летов?

Искусство и культураСсср+2
Nikita C
  · 16,5 K
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 8 дек 2019

Песни Летова не надо разбирать дословно, их надо просто чувствовать. Да, у него есть какие-то заимствования из русского фольклора и политические символы, но не стоит искать их однозначного трактования, потому что он его и не вкладывал.

Можно почитать его интервью, какие-то моменты он объясняет (я точно помню что читала про то почему Моя оборона именно "оборона" и откуда взялась строчка про напихивание карманов мертвыми мышатами).

В целом, суть искусства в том, чтобы вызывать какие-то мысли и чувства у его слушателя/читателя/зрителя. И это именно то что всегда привлекало меня в творчестве Гражданской Обороны.

Летаю снаружи всех измерений .  · 24 июн 2019

Пластмассовый мир победил -всё, мир искусственный и фальшивый победил мир настоящий ,искренний .

Но не смотря на это ,остались люди которые знают ,что скрывается под слоем этой пластмассы .Вот Игорь Федорович и спрашивает : "Кому нужен ломтик июльского неба !?" .

Этой фразой он призывает всех неравнодушных бороться за настоящий ,чистый мир ,не смотря на то ,что война уже проиграна .

Вот из-за таких толкователей поэтов, люди перестают сами понимать и чувствовать стихи. Никогда нельзя спрашивать у других толкование строк поэтов, особенно таких как Летов. В стихе переплетаются всегда содержание и форма, когда содержание не очевидно, то выдвинуть его так уверенно может только человек, который просто берет и додумывает, так еще и другим своей бред расска... Читать далее
"Июльское небо - символ подлинной, настоящей реальности"  -  Очередное выискивание смысла, там где его нет. Просто у летова в 1988 году в июле умерла мать, и от пережитого горя родилась песня "Моя оборона" со строчкой про июльское небо. В песне "Офелия" строчки про "оцинкованный май" - это месяц в котором погибла Дягилева, ей же и была посвященно это произведение. Не... Читать далее
Первый
Я когда слышу эту строчку, у меня сразу в голове возникает образ такого типичного рынка, базара, где торгуют всякие узбеки и тёти Зины (да-да, там, где ты штанишки мерял на картонке). И вот тут нужно вспомнить строчку "Пластмассовый мир победил", в которой описывается исчезновение природы, когда всё вокруг стало пластмассовым и ненастоящим. Так вот, так как... Читать далее