«Кому нужен ломтик июльского неба?»,–о чем это Егор Летов?

Искусство и культураСсср+2
Nikita C
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 8 дек 2019

Песни Летова не надо разбирать дословно, их надо просто чувствовать. Да, у него есть какие-то заимствования из русского фольклора и политические символы, но не стоит искать их однозначного трактования, потому что он его и не вкладывал.

Можно почитать его интервью, какие-то моменты он объясняет (я точно помню что читала про то почему Моя оборона именно "оборона" и откуда взялась строчка про напихивание карманов мертвыми мышатами).

В целом, суть искусства в том, чтобы вызывать какие-то мысли и чувства у его слушателя/читателя/зрителя. И это именно то что всегда привлекало меня в творчестве Гражданской Обороны.

Летаю снаружи всех измерений .  · 24 июн 2019

Пластмассовый мир победил -всё, мир искусственный и фальшивый победил мир настоящий ,искренний .

Но не смотря на это ,остались люди которые знают ,что скрывается под слоем этой пластмассы .Вот Игорь Федорович и спрашивает : "Кому нужен ломтик июльского неба !?" .

Этой фразой он призывает всех неравнодушных бороться за настоящий ,чистый мир ,не смотря на то ,что война уже проиграна .