В избранных сочинениях Гердера(1744-1803), прочел слово Украина. Значит ли это, что она таки была хоть в каком то виде в те времена?

ИсторияИскусство и культура
Алексей Файзи
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 18 июн 2019

В Львовской летописи, отражающей события 1498--1649г, уже вовсю используется термин Украина, наряду с термином Русь. При этом, Русь - в значении великого государства, а Украина - топоним Руси, ее отдельный регион. Примерно такой же, как Забайкалье, Сибирь, относительно современной России.  Таким образом, до 1700г, Украина уже была известна, являлась топонимом Руси. Но, нигде нет указаний о существовании украинской нации, впрочем это было бы так же странно для того периода истории, как признавать сегодня существование нации сибиряков, или забайкальцев. Никаких намеков на какую-то особую, свою, украинскую государственность тоже нет. И нет тождественности между Украиной и Русью. То есть Украина это часть Руси. Но Русь - не является исключительно Украиной, а включает  в свой состав  все прочие территории. Но, сама летопись, повествует преимущественно о событиях на Украине и смежных территориях. Как назывались жители Украины того периода, и как именовались люди Руси, каждый может узнать, прочитав сей труд.