Я всё лето дома и ничем не занимаюсь. Как максимально эффективно учить английский каждый день не теряя мотивацию?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Анонимный вопрос
Писатель, лингвист, преподаватель английского и французского языка.  · 18 июн 2019

Если к словам уж придираться, то язык выучить нельзя. Можно выучить слова, фразы, тексты, с одной стороны, и можно научиться говорить, с другой. Для решения второй задачи надо решить первую, а также разобраться в грамматике.

Чем можно заняться летом, не слишком напрягаясь, так это как раз набором словарного запаса, по крайней мере, пассивного ( т.е., когда вы понимаете те или иные слова в письменной и устной речи, но сами их использовать в речи пока не можете). Подбирайте себе интересные материалы на английском, сперва самые просты. Например,  песни в любимом жанре, когда перед глазами у вас есть оригинальный текст и его перевод на русский. Или же подпишитесь на грурпы для изучающих языки в соц.сетях, у них бывают интересные материалы для начинающих. Также можно выписывать понравившиеся цитаты на русском языке,и , в случае, если они приписываются носителю английского, находить оригинал и заучивать. Даже если не все слова/ конструкции пока понятны. Это все тот багаж, который сослужит хорошую службу в будущем, когда уже будет хоть какая-то база.

Чтобы набранные  слова из пассивного словаря перевести в активный, необходимо понимать, в какой ситуации ( контексте) их можно использовать. Например, у глагола make может быть множество вариантов перевода, в зависимости от того, с каким словом оно сочетается: make money - зарабатывать деньги; make friends - заводить друзей, make decision - принимать решение. Необходимо находить пример на каждый случай употребления, а также придумывать свой по образцу.

Неплохо и пробовать общаться простейшими фразами с иностранцами на сервисах типа Interpals, которые и заточены под изучение языков путем нахождения друзей по переписке среди носителей. Там и вам ошибки в ваших сообщениях могут исправить, и вы с русским кому-нибудь подсобите.