Илья Богов
ноябрь 2015.
986

Насколько рабочая теория пассионарности?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

А как она может быть рабочей, Илья? Это ведь не алгебра. Здесь нельзя экспериментально проверить работоспособность. Просто есть такая теория, однако её преподают только в России, Казахстане и Узбекистане как одну из теорий развития этноса. И даже в этих странах мало кто её поддерживает.

6
-2

Тут важна не столько сама теория, сколько работоспособность её оригинального инструментария, методологии. Так вот с этим у Гумилева всё нормально - термин "пассионарность" прижился и широко используется, его прикладная этнология уж во всяком случае гораздо лучше объясняет природу этносов и их взаимоотношения, чем убогая традиционная этнография, сводившая различия этносов с различию жилищ и костюмов

-2
Ответить

Владимир, мне кажется, Вы бы могли попытаться ответить на этот вопрос. Правда, очень интересно почему традиционная этнография убога.

0
Ответить

Сергей, прочитайте хотя бы одну из главных книг Гумилева с изложением его теории, и Вы поймете почему она убога на фоне этнологии Гумилева

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

Какие именно книги Вы имеете в виду? Я пробовал читать статьи. Также я читал критику, например scepsis.net или russ.ru Я ни на что не претендую, моих знаний недостаточно для того, чтобы обстоятельно критиковать Гумилёва, моё мнение о нём сформировано в большей степени критическими статьями о нём, которые я прочёл. Я не учёный, а всего лишь интересующийся. Просто мне показалось, что Вы смыслите в этом больше, чем я, вот я и предложил Вам ответить в формате thequestion.

0
Ответить

Сергей, это огромная и многообразная теория, тут не годится подход "Рабинович напел". Гумилев получил от своих гениальных родителей дар слова - он прекрасно пишет. У него много книг, но есть одна написанная просто блестяще и к тому же популярно - "Конец и вновь начало", получите удовольствие как от хорошего романа

-2
Ответить

Ну знаете, Лурье и Иванов это Вам не Рабинович. За совет спасибо, книгу я почитаю. Однако не пойму, почему Вы не хотите обстоятельно ответить на вопрос?

0
Ответить

Колхоз - дело добровольное

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью