ГКЧП - это предатели или патриоты ? Какова историческая оценка ГКЧП?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 18 июн 2019

Я думаю стоит переставать мазать историю исключительно черным или исключительно белым.  ГКЧП не исключение.

По факту точно никто не знает,  были ли они марионеткой в руках Михаил Сергеевича Горбачева.  Может поступали по собственной воле.  А то что их выступление вызвало лишь ускорение распада СССР тоже не говорит о чём то конкретном.  Они же не предсказатели, финала они знать не могли.

Один факт,  Пуго же после провала ГКЧП застрелился,  хотя может ему и помогли.  История очень тёмная.  Может со временем откроются новые документы и факты,  тогда история даст однозначную оценку событиям,  пока об этом говорить рано.