Ася Резникова
18 июня 19:31.
489

По какому принципу (кому и в каких случаях) вы уступаете место в общественном транспорте?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

С маленькими детьми (лет до  4 примерно, если толкучка или водила лихачит можно и постарше детей посадить); пожилые в смысле немощные, а не в смысле здоровый мужик лет в 60-65 или такая же тетя; инвалиды; беременные; людям стало плохо.

Ну может кто-нибудь из травмотологии в гипсе едет - тоже вариант

3
0
Прокомментировать

Если увижу, что человеку реально тяжело, но он стоически держится, не проявляя хамства или требования немедленно усадить свой зад, а пассажиры делают вид, что не замечают. Так же инвалидам и скромным древним, как динозавры, пенсионерам. Чем человек грубее и наглее, тем меньше вероятности, что я уступлю)

1
0
Прокомментировать

детям, пожилым людям, часто девушкам.

как уже написали - по обстоятельствам. внутренний порыв, а он у меня случается часто. я могу постоять, мне не проблема, а человеку (и себе) приятно сделаю.

1
-2
Прокомментировать

По ситуации и по принципам обязательно. Вообще, это целая наука.

Первое - это деление транспорта на два вида: государственный и частный.

Государственный соответственно предоставляет гражданам льготы. Это крупные автобусы в моем городе.

Частный без льгот. Маршрутки паз, газельки и др.

Зачем это нужно спросите?

В государственном я уступаю:

Пенсионерам всем без исключения. Это их зона, а так же тех, кто получает льготы от государства. Тут я не могу сидеть, когда они стоят.

В частном:

Я не уступаю место пенсионерам. И имею полное право на это. Они не получают здесь никаких льгот, и они должны ездить на государственных автобусах.

Если возникает вопрос, что государственные автобусы отсутствуют, или не предоставляют льготы - это уже вопрос к государству. Но не ко мне.

И в частном и в государственном я обязательно уступаю:

1. Беременным.

2. Людям с маленькими детьми на руках.

3. Маленьким детям (но только женского пола и определенного возраста). Если мальчик может стоять, то он должен стоять.

4. Инвалидам.

5. Подругам, определенным родственникам и знакомым (в том числе: учителям, одногруппницам, коллегам женского пола по работе).

По ситуации:

1. Если человеку плохо и он попросил уступить

2. Если он имеет тяжелую поклажу, которую ему тяжело держать в руках, и он не может ее поставить.

3. Если это девушка, которая мне симпатична.

И еще определенные моменты, где буду по ситуации смотреть.

0
-2
Прокомментировать
Ответить