Был ли в советском союзе прожиточный минимум? Как его устанавливали? Можно ли сейчас ознакомится с цифрами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

нет, была минимальная пенсия-по моему 40 рублей, ЖКХ  было в районе 10. 120 руб-мес это была зп библиотекаря которая считалась маленькой. Студентам степуха была 20-30, ПТУ-шникам бывало и 55-диктатура пролетариата ...

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Цифры не совсем такие.  Библиотекари получали 62  рубля. Моя  бабушка   получала  пенсию  от   колхоза    30  рублей . Наверное  самая   маленькая . Мама и тетя  ей  постоянно помогали продуктами и   всем  остальным. Данные  на  80  годы .Комуналка  выходила  около   2 с половиной  рублей  , даже меньше получалось  на двухкомнатную  вместе  со светом.

+2
Ответить

видимо тогда тоже было по разному-лень копать. ьУ меня выходило возле  8 ЖКХ-я округлил. Цифрры приведены оценочные.

0
Ответить

интересно. получается, сейчас у меня в питерской квартире коммуналка 2500 (в 100 раз больше), а вот пенсия минимальная в районе 10000 (т.е. в 330 раз больше). и, так понимаю, никто не пикал.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

ну ведь-что плачу о том пою

0
Ответить

В детстве   иногда  мама или бабушка просили  зайти на почту и оплатить счета за квартиру . Поэтому   помню.

0
Ответить

старики жадные-но по расчетам все было нормально

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Да я   помню   жаркие дебаты  за  каждую копеечку  .И споры  до хрипоты  у кассы.

0
Ответить

да --сам спорил.. но теперь это мелочь-вам официальную инфляцию воткнули в учебных очках 10 %

0
Ответить

Опять   вам , нам …  "Мы  "это понятно кто, а вы  кто? Просто  из  чисто женского любопытства  спрашиваю … воткнули   так представьтесь  уже

0
Ответить

-драсти.. гетеросексуал-что весьма необычно по нашим временам

0
Ответить

драсти  простой  российский  гетеросексуал))

0
Ответить

.. еще и злой.. а чя меж тем-просто добрейший

0
Ответить
Прокомментировать

Во времена ссср я не знал, что есть отопительный сезон, что за электричество нужно платить, а квартиру нужно покупать. Эх были времена..........................

2
-5

Вообще-то квартиры покупали (было такое понятие - кооператив) и за электричество какие-то копейки платили. За ЖКХ тоже копейки платили и в СССР не существовало платной медицины и платного образования.

И, кстати, учился я в ВУЗе с одним ботаном. Так он вполне себе жил в общаге на свою повышенную стипендию - 45 рублей.

0
Ответить

Во времена ссср я не знал, что есть отопительный сезон, что за электричество нужно платить, а квартиру нужно покупать...

...потому что мне было 4 года. Обо всем этом я узнал значительно позже.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить