Как отличить колото-резаные раны, нанесённые человеку уже после смерти, от тех, которые были нанесены ещё при жизни?

МедицинаСмерть+3
Почти Святой
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 18 июн 2019

При обнаружении повреждений на трупе разрешается вопрос о прижизненном или посмертном их происхождении. В целом ряде случаев этот вопрос решить просто, иногда же категорический вывод чрезвычайно труден.

Повреждений, нанесенные за несколько дней до наступления смерти, имеют выраженные показатели ответной реакции организма. К ним относятся незажившие раны, раны, заживающие под струпом или гранулирующиеся с выделением экссудата, ссадины под корочкой, выраженная припухлость и покраснение в области повреждений, «цветение» кровоподтеков и др. Эти показатели являются не только достоверными признаками прижизненности нанесения повреждений, но и признаками их давности.

Безусловным признаком прижизненности происхождения повреждения являются хорошо выраженные воспалительные явления, которые микроскопически обнаруживаются не менее чем через 30 минут после травмы.