Все мы знает, что на концах хромосом есть теломеры. Это защитные участки хромосом. Но что именно они из себя представляют? Это белки/ферменты или что-то другое?

БиологияГенетика
Ya Straus
Сооснователь медико-генетического центра Genotek. Сотрудник Института Биомедицинской...  · 21 июл 2019

Теломеры - это участки ДНК. Например, у людей и у позвоночных, в целом, это повторы из шести нуклеотидов TTAGGG, у насекомых - TTAGG, у многих растений - повторы TTTAGGG.

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30014738