Почему такая большая социальная сеть, как Instagram, не делает версию для iPad? И есть ли какой-то вариант установки версии на весь экран?

ПриложенияInstagram+3
Валерия Дорохина
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 12 авг 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Изначально Instagram создавался для смартфона, чтобы можно было оперативно делиться фотографиями, сделанными с помощью этих мобильных устройств. В отличие от планшетов, камеры в смартфоны устанавливают в разы лучше, поэтому основная аудитория пользователей – всё-таки владельцы умных телефонов. Версия для смартфона как раз и позволяет приложению быть удобным: сфотографировал, отредактировал, выложил – все этапы с помощью одного устройства.

Конечно, тем, кто использует Instagram больше для просмотра и чтения, и выкладывает фотографии нечасто, хотелось бы иметь полноценную версию и для «крупногабаритных» устройств типа планшета, и в этом разработчики немного пошли навстречу пользователям: сейчас Instagram можно установить на iPad с возможностью увеличения размера отображения экрана приложения в 2 раза. Конечно, это не адаптация для формата экрана устройства, но тоже неплохой вариант для использования. Кроме того, доступны версии для установки на ПК и версия для браузера. Их недостатком является ограниченный функционал по выкладыванию фото и историй – опять же по причине того, что сервис рассчитан на обмен мобильными фотографиями. Однако смотреть ленту, истории и комментарии так же удобно.

Фотограф Instagram: @4mxml  · 4 июл 2019

Потому что его изначально не планировали делать под iPad, и видимо до сих пор не планируют. Да и соцсетью в нынешнем виде он изначально не был. Лучшая версия для iPad -- это веб-версия. Откройте через браузер https://instagram.com/.

Не делают потому что не планируют — это не ответ.

Судя по обновлениям Инстаграм, ее создатели не особо заморачиваются на пользователями иных нежели смартфоны гаджетов. Айпад ладно, а вот десктопная версия обрезана до нельзя. Есть хитрости, как дополнительно расширить функционал (выкладывать фото и пр.), но в основе большинство юзают с телефона. На мой взгляд с этим надо просто смириться.