Правда ли, что жизнь за границей помогает изучить английский язык лучше?

Иностранные языкиАнглийский язык+2
Никита Литвин
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 4 авг 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Многое зависит от того, что вы делаете, живя за границей, и как часто вы используете язык. В современном мире необязательно говорить на языке страны, в которой находишься, чтобы купить продукты в супермаркете.

Некоторые люди живут за границей, но при этом у них нет необходимости учить язык. В их окружении все говорят на родном языке, а бытовые вопросы решают другие члены семьи или помощники.

Однако, большинство людей хочет или вынуждено учить язык страны, в которой живут: для работы или учёбы, для социализации или решения каждодневных вопросов (например, вызов сантехника). И тогда тот факт, что вокруг очень много устного и письменного языка, безусловно, помогает выучить язык быстрее.

В методике это называется exposure, то есть когда человеку показывают много-много примеров использования языка в разных формах. Есть люди, которые запоминают их, даже не анализируя. Но многим всё же нужно сознательное осмысление, чтобы запомнить какие-то фразы или понять грамматику предложения. В любом случае exposure помогает.

Второй фактор, это мотивация не только слушать и понимать, но и говорить. Если от этого зависит решение проблемы или комфортное пребывание в стране, люди быстрее преодолевают языковые барьеры, стеснение, страх ошибок, и просто начинают говорить. Это очень ценно для изучения языка и прогресса.

Наконец, вокруг вас всегда будут носители языка, которые могут помочь узнать язык получше. Например, если вы не знаете, как называется какой-то предмет, вы всегда сможете спросить у окружающих. Но вряд ли сами носители языка объяснят вам грамматику, потому что большинство из них не знают или не смогут хорошо рассказать о правилах. Для этого есть справочники или учителя.

Таким образом, если у вас есть мотивация учить иностранный язык, пожить в другой стране несколько месяцев или лет — полезный опыт, но только при условии, что вы будете любопытны и общительны.