Связаны ли между собой слова бутылка и бутон?

Русский языкЭтимология
Michael Stallone
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 18 июн 2019  ·
lingvoed

Интересно, что оба эти слова пришли в русский язык из французского, что как бы намекает на наличие связи между ними (хотя бы в пути заимствования в русский язык). Впрочем, дальнейшая этимологическая связь не прослеживается (возможно, потому что уходит в слишком далёкое прошлое).

Слово бутон происходит от французского bout,что переводится какконец; а буылка - от bouteille,которое, в свою очередь, связано с латинским buticula/butis (бочка).

Интересно, что с литовскогоязыка butis переводится как бытие, кроме того, есть весьма странная рыба butis, которая за манеру плавать вниз головой, была прозвана чокнутой рыбой!

Больше по теме "Этимология" можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения: https://go.onelink.me/aWYy/thequestion.