Называли ли люди Ленинград «Питером» во время СССР?

СссрПетербург+2
Равшан Ходжиматов
Пикейный жилет  · 24 июн 2019

Да, так же повсеместно, как и сейчас. В СМИ, правда, слова "Питер" и "питерский" появились только в перестройку, до этого считались разговорным сленгом с легким налетом фронды.

Анонимный ответ21 июня 2019

Я лично во времена СССР называл Ленинград Питером, да и не я один, практически вся молодёжь так поступала. Некий протест в этом был, что ли...

Сейчас, кстати, называю этот город Ленинградом.

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 18 июн 2019

Называли.

Дело доходило до курьёзов. Например, известный на рубеже 1980-90х гг ленинградский журналист Невзоров в своей передаче "600 секунд" постоянно использовал слово Питер. Но когда появилась идея о возвращении городу названия Петербург, то Невзоров резко полюбил советское название, связанное с Лениным.

А ведь тогда он ещё был достойным журналистом. Поначалу.