Допускают ли ученые возможность существования скорости передвижения объектов большей скорости света, даже если это противоречит теории относительности?

НаукаТеория науки
Иван Маслюк
Инженер  · 2 нояб 2015

Тут в вопросе необходимо уточнение после слова "скорости", нужно уточнить, скорость чего. Например, расстояние от нас до достаточно удаленных галактик (которые за условной границей сферы Хаббла) увеличивается со скоростью большей , чем скорость света. Тоесть они отдаляются от нас со скоростью большей , чем скорость света. И это не противоречит СТО. Это так "ведет себя" пространство. А вот двигаться в пространстве с такой скоростью имея массу не получится. И передать информацию (не смотря на "жуткое дальнодействие"), насколько мне известно , не выйдет. Есть ли теоретические способы так "искривить" пространство, чтобы "обойти" ограничения (желательно , сохранив целостность и жизнеспособность) - не знаю.

Можно чуть подробнее про "они отдаляются от нас со скоростью большей, чем скорость света"? Чёт я не понял фишку...