Что случилось в 2012, из-за чего начался резкий рост эмиграции из России (мне было 14). Почему сейчас эмиграция выше, чем 97-99ом, когда были "лихие 90ые"?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Руководитель сервиса Яндекс.Путешествия  · 18 июн 2019  · travel.yandex.ru

Поменяли систему учета миграционных потоков. Раньше въехавших, а потом выехавших вообще не отражали в статистике, а теперь отражают два раза, как иммигрировавших, а потом как эмигрировавших.
Другими словами это не рост эмиграции, а перемещения приехавших на заработки домой.

А продолжающийся рост таких отъездов связан с тем, что растет миграционный прирост населения год от года, т.е. каждый год в Россию все больше иммигрируют, а доля приехавших временно среди них примерно постоянна, соответственно растет абсолютное значение.