На каком расстоянии безопасно жить от мусоросжигательного завода?

МусорКазаньЗаводы
Анонимный вопрос
Директор по трансформации и устойчивости, работаю с ВЭФ, живу в Амстердаме, пишу для...  · 23 окт 2020  ·
climatepro

Правильно оборудованные мусоросжигательные заводы безопасны, поэтому жить можно непосредственно рядом с ними.

Опасность завода для экологии и людей зависит от того, насколько качественно сортируется мусор перед сжиганием и насколько современное оборудование по улавливанию твёрдых частиц на нем установлено. Эти частицы образуются в результате сжигания мусора. Среди них оксиды азота, оксиды серы, токсичные фураны и диоксины, а также зола. Поэтому на заводах устанавливаются фильтры и системы обезвреживания (литификации) золы, которые не позволяют токсичным частицам попасть в атмосферу.

Правильно оборудованные мусоросжигательные заводы работают во многих столицах Европы и не представляют опасности для экологии и человека.

Например, одним из наиболее экологичных заводов считается Amager Bakke в Копенгагене, запущенный в 2017 году. Этот завод — целый арт-объект, на его крыше сделан лыжный спуск, а также площадки для занятий спортом и отдыха:

818136F5-9B07-492C-9351-8F60ED7BAC5E.jpeg

Мусоросжигательные заводы есть и в жилых районах других европейских столиц:

  • Шпиттелау в Вене, оформленный по проекту знаменитого австрийского художника Хундертвассера, обеспечивающий тёплом центр Вены и являющийся большой достопримечательностью;
  • Хегдален на юге Стокгольма, перерабатывающийся 700,000 мусора в год.