Гордей Васильев
17 июня 18:45.
246

Я снимаю на видео правонарушение или что-то подобное. Как можно достоверно зафиксировать дату и время, ведь, теоретически, любые часы в кадре можно заранее перевести?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Никак, однако это не значит, что ваша запись не имеет доказательной силы. Любые доказательства суд должен оценивать по признакам допустимости и относимости. В данном случае вас могут привлечь как свидетеля, и вы сначала на следствии, а потом на суде будете рассказывать как, когда и при каких обстоятельствах вы сняли это видео. Следствие и суд должны оценить, являетесь ли вы заинтересованным лицом, есть у вас мотивы говорить неправду - в общем всё как у обычного свидетеля. Видео может быть отправлено на экспертизу, и эксперт укажет, есть на нём следы монтажа, повлиял ли он на достоверность и т.д. Конечно, если происшествие произошло солнечным днём, а на записи дождливая ночь, то никто и так не поверит.
  Надо также понимать, что видеозапись не должна быть снята с нарушением чьих-либо прав, иначе суд может её отвергнуть. Например, скрытая видеозапись  частной жизни без решения суда не может в дальнейшем служить  доказательством.
  Если на этапе следствия определено, что видео не может быть доказательством в суде, это не значит, что следствие должно быть закрыто: видео используется как оперативная информация, а для суда подбираются другие доказательства, в том числе вы можете быть привлечены просто как свидетель. В принципе это во многих случаях даже проще, чем волокититься с видеозаписью.

4
0
Прокомментировать

Чист гипотетически, меня всегда смешил вопрос предоставления паспорта.

ну да, фотка в документа совпадает с моей рожей. но вдруг я украл паспорт а  вклеил туда свою фотографию 3 на 4 ? как докажешь то, что я - это я? разве что по пальцам.

но так никто ж их не проверяет)))))))))

Увы, мой ответ немного бесполезен. так, просто в копилку маразмов)

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1
Прокомментировать

Просто на видео в поисковике забить слово время 140 символов 140 символов 140 символов 140 символов 140 символов 140 символов 140 символов 140

0
-1
Прокомментировать
Ответить