Какое государство в Африке является наиболее развитым?

ИсторияПолитология+4
Paul Agami
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 2 нояб 2015

Если считать по индексу человеческого развития (HDI), то по данным 2014 года, таковыми являлись Ливия, Маврикий и Сейшельские острова. Ливию я бы от греха подальше выкинул из этого списка, и вместо этого добавил в компанию Ботсвану.

Ботсвана - это государство к северу от ЮАР, площадью примерно с Украину (без Крыма) и населением в 2,1 млн человек, которое имеет ВВП на душу населения порядка 19 тыс долларов в год, примерно на уровне Болгарии, Барбадоса или Бразилии. Ботсвана -- один из редких примеров успешной африканской экономики, которая трансформировалась из одной из самых бедных в одну из самых богатых стран континента (средний годовой прирост экономики на протяжении 35 лет составлял 9%). Не мешало и то, что в стране не было путчей или узурпации власти. Правда, экономика чуть меньше, чем полностью, зависит от экспорта сырья (необработанных алмазов) -- но этим нас не удивишь, ведь правда?

Сейшелы и Маврикий живут в основном за счет туризма, и неплохо живут. В основном туристы туда едут обеспеченные, поэтому каждая из этих стран входит в upper middle income страны (доход выше среднего): ВВП по паритету покупательской способности - примерно 18К долларов в год на Маврикии и 24,500 на Сейшелах.