С какой минимальной скоростью может лететь самолет?

ФизикаСамолётыСкорость полета
Тоня Самсонова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 18 июн 2019

Среди кучи характеристических скоростей самолёта (так называемые V-speeds) есть несколько, описывающих его поведение на малых скоростях полёта. Скорость сваливания - это минимальная скорость самолёта, при которой крыло самолёта создаёт достаточно подъёмной силы, чтобы удержать самолёт в воздухе. На этой скорости угол атаки критический (то есть, максимально возможный), если его увеличить дальше, то он станет закритическим, крыло перестанет обдуваться ламинарным (гладким) потоком и оно резко потеряет подъёмную силу. А именно:

  • Vs - скорость сваливания с "чистым крылом" при полностью убраной механизации крыла (закрылках и предкрылках)

  • Vs0 - скорость сваливания при полностью выпущеной механизации крыла

  • Vs1, Vs2 и т.д. - скорости сваливания при некоторых промежуточных конфигурациях

Эти скорости измеряются относительно набегающего потока (так называемая приборная скорость) и для каждого самолёта значения этих скоростей свои.

Самолёты обычно взлетают и заходят на посадку на скорости в 1,3 раза больше скорости сваливания, соответствующей текущей конфигурации самолёта.