Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой минимальной скоростью может лететь самолет?

ФизикаСамолётыСкорость полета
Тоня Самсонова
  · 21,8 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 18 июн 2019

Среди кучи характеристических скоростей самолёта (так называемые V-speeds) есть несколько, описывающих его поведение на малых скоростях полёта. Скорость сваливания - это минимальная скорость самолёта, при которой крыло самолёта создаёт достаточно подъёмной силы, чтобы удержать самолёт в воздухе. На этой скорости угол атаки критический (то есть, максимально возможный), если его увеличить дальше, то он станет закритическим, крыло перестанет обдуваться ламинарным (гладким) потоком и оно резко потеряет подъёмную силу. А именно:

  • Vs - скорость сваливания с "чистым крылом" при полностью убраной механизации крыла (закрылках и предкрылках)

  • Vs0 - скорость сваливания при полностью выпущеной механизации крыла

  • Vs1, Vs2 и т.д. - скорости сваливания при некоторых промежуточных конфигурациях

Эти скорости измеряются относительно набегающего потока (так называемая приборная скорость) и для каждого самолёта значения этих скоростей свои.

Самолёты обычно взлетают и заходят на посадку на скорости в 1,3 раза больше скорости сваливания, соответствующей текущей конфигурации самолёта.

1 эксперт согласен
Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 июн 2019
Полётом самолета (от планера и истребителя до бумажного самолётика и топора с мотором) с точки зрения аэродинамики можно назвать условие, когда аэродинамическая подъёмная сила превышает или равна силе тяжести. В простейшем случае для самолёта, аэродинамическая сила пропорциональна квадрату скорости (набегающего потока воздуха), углу атаки крыльев, площади крыльев и... Читать далее
Отрываются при взлете с приличным запасом, как минимум на 25-30% выше, чем минимальная скорость. Чтобы в случае... Читать дальше
Увлечения: Аэродинамика, физика.  · 2 нояб 2021
Минимальная скорость полета зависит от соотношения Массы самолета к расчетной Площади крыла. Чем это соотношение меньше, тем с меньшей скоростью может лететь самолет.
Капитан Airbus A320, пилот  · 15 авг 2020
Минимальная скорость полёта зависит от типа самолёта, его веса и конфигурации (выпущены закрылки/предкрылки или нет). На планёре L-13 Бланик минимальная скорость около 40 км/ч. На A320 около 200 км/ч. Максим Кусакин хорошо ответил в общем случае. Добавлю. На самолётах с системой fly-by-wire от Airbus безопасная скорость набора с одним отказавшим двигателем... Читать далее

Спасибо, я же видел, что самолёт летит точно медленнее 300 км\ч

У разных самолетов скорость на которых они начинают сваливаться разная. Чем легче планер и чем больше площадь крыла тем она ниже. Flyer братьев Райт в свой первый полет летел на скорость в 43 км/ч.

Просто никто не ставил целью минимизацию скорости самолета. Тем более подъемная сила зависит от скорости.