Окупилась ли экономически вся атомная энергетика на территории бывшего СССР, учитывая ущерб от Чернобыля (затраты на ликвидацию, потеря огромного кол-ва чел-часов жизни нас-я, ущерб генофонду и пр.)?

ЧернобыльАэсАтомная энергетика
Иван Мельников
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопасности на объектах ядерной энергетики...  · 29 июн 2020

Вопрос очень сложный на самом деле поскольку постсоветское пространство имеет другой тип экономики. Тем не менее, атомный энергоблок окупается примерно через 7 лет после начала эксплуатации полностью, после этого он работает только в плюс на себя. Чистая прибыль энергоблока мощностью 1000 МВт составляет около 25 миллионов рублей в сутки. Учитывая все отчисления и прочие замечательные вещи, станция каждые сутки при работе на мощности зарабатывает в плюс около 8 миллионов рублей.

Вопрос про потерю огромного количества человеко-часов жизни населения и ущерб генофонду мизерный, я не видел ни единого исследования зафиксировавшего хоть сколько-нибудь статистически значимое повышение смертности и рост раковых заболеваний. Основная компенсация была направлена на захоронение радиоактивной почвы и ликвидацию последствий аварии непосредственно, + выплаты пострадавшим районам.