Можно ли мумифицировать тело при помощи кондиционера?

МедицинаБиология+4
Маша Харыбина
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 2 нояб 2015

Я бы не рекомендовал использовать кондиционер для мумификации. Принцип работы кондиционера основан на заборе воздуха, который пропускается через охлаждающий элемент. При этом влага из воздуха удаляется, но пассивно. Кроме того, классический способ мумификации предполагает также поддержание высокой температуры.

Мумии, которые вы изготовите дома, будут энергонеэффективными, и вся радость, которую вы испытаете от красиво изготовленной мумии, побледнеет при виде счетов за электричество.

Способ мумификации, рекомендуемый в домашних условиях, предполагает использование обычного нагревательного элемента и dehumidifier'a (прибор, который "высасывает" влагу из воздуха). Кроме того, понадобятся соль, борная кислота, порошок, этанол (если впрыснуть под кожу, это помогает отпугнуть жучков и насекомых). Аккуратно удалите внутренности мумифицируемого объекта, хорошенько протрите солью, ароматными смолами, воском.

Включите обогреватель, дехьюмидифаер, фен, чтобы воздух свободно циркулировал по квартире, и положите будущую мумию в смесь соли, соды и Боракса (можно также использовать силикагель, который порой кладут в коробки с обувью). Мумию можно не накрывать, чтобы она свободно проветривалась. Время от времени проверяйте, чтоб не было гнили/влажности (в этом случае достаточно хорошенько протереть алкоголем и высушить).

Через несколько дней ваша мумия готова! Не забудьте принести жертву Озирису, Изиде и Анубису.