Как на проявление признака у организма могут влиять комплексы генов? (эти гены локализуются в разных местах, что, по идее, не должно влиять на белок) *не могу изложить в 200 символов?

БиологияГенетика
Ya Straus

Какие-то гены кодируют те вещи которые регулируют «считывание» других генов.

Это могут быть сигналы для межклеточного «общения», (то-есть если одна клетка производит какой-то сигнал, это влияет на считывание генов у других клеток) так и модификация «указателей» на самом ДНК (не являющихся частью самого ДНК) которые «определяют» какой ген, какая его версия* и в каких количествах будет «считываться».

Также внутри клетки есть «машины» (тоже кодируемые генами) которые модифицируют другие белки, делая их более или менее активными.

Как уже было сказано в другом ответе: на одну характеристику фенотипа могут влиять много разных белков.

Яркий пример всего этого - цвет глаз, где в производстве и транспортировке пигмента (меланина) задействовано несколько различных белков произведенные и регулируемые ещё большим количеством генов, мутации в которых приводят к вариациям в цвете.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Цвет_глаз

Сооснователь медико-генетического центра Genotek. Сотрудник Института Биомедицинской...  · 2 авг 2019

Один из простых ответов заключается в том, что на проявление определенного признака (фенотипа) у организма может влиять не один белок, а множество разных белков, которые соответственно кодируются разными генами.