Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой продукт имеет наибольшее количество белка на 100 грамм из всех продуктов в мире?

НаукаПитание+3
Давид Малко
  · 39,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 8 апр 2020  · fitbar.ru

Лидер по содержанию белка на 100 г – это спирулина. Протеины занимают 70% ее состава – 70 г на 100 г.

Для сравнения: в 100 г курицы около 24 г белка, в 100 г говядины – 19 г.

То есть 100 г спирулины равноценно почти 300 г куриного мяса. По этому показателю она также опережает соевые продукты, содержащие до 35% белка.

Спирулина применяется спортсменами как источник аминокислот, минералов и микроэлементов. Еще в ней содержится фенилоланин, который подавляет аппетит. Уже через месяц введения спирулины в рацион можно заметить положительные результаты в первую очередь в снижении веса.

Но, несмотря на высокое содержание белка, применение спирулины не всегда рационально. Ее дневная норма составляет до 3 г, а в них всего 2 г белка. В то время как организму нужно 1,5-2 г на 1 кг массы тела. Увеличивать порцию спирулины не рекомендуется, поскольку так будет избыток бета-каротина, которого в водоросли в 25 раз больше, чем в моркови.

Поэтому для спортсменов продуктом с максимальным содержанием белка все-таки остается мясо, соевые продукты, а за ними – крупы и орехи.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 19 июн 2019
1. Главный и безусловный лидер - соя. В соевых продуктах, содержание белка может достигать 50 и более грамм на 100. 2. Орехи - содержание белка может достигать свыше 40 грамм, однако, есть и минус - прямо-пропорционально высокое содержание жира. 3. Копченые и рассольные сыры - примерно то же самое, что и с орехами. 4. Морепродукты - содержат 25 и более грамм белка... Читать далее
Привет котаны!  · 19 июн 2019
Большинство видов мяса (начиная от говядины и свинины, заканчивая курятиной) содержат порядка 25-30 г чистого белка на каждые 100 г. Отметим, что подразумевается содержание белка в сыром мясе — несмотря на то, что белок не теряется в процессе готовки, финальный вес мяса может измениться. Следом за мясом в списке богатой белком еды идут молочные продукты (около 25-30 г... Читать далее