Какие не самые популярные сорта сыра интересно попробовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анонимный вопрос
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 18 июн 2019  · milknews.ru

Культура производства и поедания сыров в России имеет свои особенности, и на самом деле очень близка к американской. В общем объеме потребления 33% приходится на плавленые сыры, 58%  — на твердые (российский, костромской, пошехонский и тд), 9% - мягкие.

В Европе же традиции сыроварения уходят своими корнями глубоко в века, и в каждой стране производится удивительное разнообразие видов сыра.

Несколько примеров самых необычных сыров, как фермерских, так и промышленных:

  1. Сыроделы Michael Lee Fine Cheeses из Физерстоуна (графство Уэст-Йоркшир, Великобритания) начали производить черный сыр с древесным углем в годовщину забастовки британских шахтеров в 1984-1985 годах против политики Маргарет Тэтчер, которая тогда была премьер-министром Великобритании. За основу черного сыра взят Чеддер, в который добавляют немного стерилизованного активированного древесного угля, придающего ему необычный цвет. У сыродельни сейчас целых четыре сыра сорта чеддер, в которые добавляют древесный уголь – полностью черные Char Coal TM Cheese, Smokey Char Coal и Flaming Char Coal, а также козий сыр обычного цвета в вкраплениями угля - Kidderton with ash. Древесный уголь придает сырам не только цвет, но и необычный вкус, хотя характеристики Чеддер при этом все равно остаются.
  2. Эрик Стенинк, владелец свинофермы и хозяин «Свиного Дворца» придумал производить сыр из свиного молока. Процесс дойки свиней довольно трудоемкий, поэтому ему удалось произвести всего полкило необычного сыра. Приезжал мужчина, владелец сырного магазина в Нидерландах, он попробовал его», сказал Эрик. «Он слегка соленый, несколько грубоватый, как домашний сыр и в меру молочный», так он описал его.
  3. В мире существует только одна ферма, выпускающая сыр из молока ослиц – "Zasavica Nature Reserve" в Сербии. Здесь содержится более 300 ослиц, но только около 20 дают молоко в каждый отдельный период времени. В год производится лишь несколько килограммов этого сыра, и продаётся он только по предзаказу.  880 фунтов стерлингов или около 70 000 рублей стоит килограмм сыра из молока ослиц. Этот сыр считается гораздо полезнее сыров из молока других животных: в нём больше белка, кальция и омега-3 жирных кислот, в 60 раз больше витамина С, чем в сыре из коровьего молока, и при этом меньше жира.
  4. Лосиный сыр ($900 долларов за кг) - этот сыр делают из лосиного молока на специальной ферме в Швейцарии. За год производители выпускают не более тонны продукта, что объясняет высокую стоимость сыра.

  5. Extra Old Bitto ($300 за кг) За возможность попробовать этот сыр первым ценители сыра готовы отдавать большие деньги. Дело в том, что этот уникальный китайский сыр созревает 10 лет, хотя обычно сыры такого вида выдерживают не больше нескольких лет.

  6. Wyke Farms Cheddar ($400 за кг) Уникальность этого сыра чеддер состоит в том, что его подают с белыми трюфелями в позолоченной корочке. Такая необычная форма подачи позволяет производителям устанавливать такую высокую цену за продукт.
  7. White Stilton Gold ($900 за кг) Очень высокая цена этого сыра объясняется вкраплением стружки из чистого золота в продукт. Создатели говорят, что такой сыр пользуется большим спросом у знаменитостей.

  8. Австралийская молочная компания Curds&Whey, располагающаяся в Мельбурне, выпустила необычный голубой сыр с добавлением шоколада под названием Choco 21. Это сочетание итальянского голубого сыра и шоколадного ликера, увенчанное какао-порошком и кусочками шоколада.
    Если вы хотите попробовать что-то новое, то ищите лавки фермеров, специализированные магазины небольших сыроделен, сайты сыроварен, точки на маркетах еды, так как в обычных торговых сетях реализуются обычные сыры, которые входят в ежедневный рацион россиян.