ХЗ ХЗЕЕВ
17 июня 09:40.
1376

Возможно ли поступить в институт без ЕГЭ, если я учился в техникуме на ту же специальность?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Согласно ст. 70 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. При этом для каждого вступительного испытания вуз вправе самостоятельно установить форму, в которой данное испытание будет проводиться учебным заведением, либо решить, что формой экзамена будет являться ЕГЭ.

То есть с дипломом СПО можно не сдавать ЕГЭ, а сдать вступительные экзамены, которые проводит вуз и поступить на любую специальность. Такие экзамены обычно проводятся в письменной или тестовой форме в те даты, которые определяет университет. 

3
0
Прокомментировать

Как человек, сталкивающийся с процедурой поступления в ВУЗ, имея диплом об СПО, хочу отметить, что я хотела обучаться на бюджетной основе, в связи с чем, ЕГЭ для меня был «a must», дабы я поступала с потенциальными «бюджетниками» на общих основаниях (2015 г.). И, честно говоря, сдавать ЕГЭ в один период с прохождением государственной аттестации в колледже был тот ещё ад. Так что, надеюсь, что Вам искреннее начихать на форму обучения, ну либо в Вашем ВУЗе будут другие правила по распределению бюджетных мест. Удачи! 

0
0

Не поняла. Бюджет получали только сдавшие ЕГЭ?

0
Ответить

На мою специальность и в моем ВУЗе - да. 🤷‍♀️

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить