Почему истинный демократ никогда не станет либералом, пока не перестанет быть истинным демократом?

ДемократияЛиберализмИстина
nektosvostoka
Вольный философ, правовед и православ.  · 21 июн 2019

Собственно ответ заключён в самом вопросе. Нужно вернуться к классическим понятиям политического спектра. Ибо демократия существовала ещё в догосударственных общественных формациях. Либерализм же как понятие и политическое течение сформировался в процессе развития рабовладельческих государств, после того, как многие первые государства постдемократии прекратили существование, а на их обломках кто-то попытался что-то построить. Демократ всегда будет за демократию, а не за независимость и права личности, как либерал. Демократу всегда важнее соотношение воли народа с волей её исполнителей, чем степень независимости личностей в той или иной государственной или общественной формации. Когда есть демократия, либерализму нет места. Если появился либерализм, значит демократии больше нет. Если бы русское общество смогло бы вернуться к истотным простым понятиям, всё стало бы на свои места. А сегодня демократов называют либералами и наоборот. Поэтому большинство электората просто заблудилось в политической терминологии и полностью дезориентировано.То, что многие либералы и "либералы" выступают якобы за демократию, вовсе не означает, что так оно и есть. Ибо либерализм не способен к демократии как к таковой, а лишь к её кастрированным в той или иной степени формам. Демократ же никогда не будет либералом, потому что для него диктатура и либерализм - два конца одной и той же палки, которую он призван сломать раз и навсегда. Всех благ.

Комментарий был удалён за нарушение правил