Есть человек, невероятно добрый, всегда помогает людям, жертвует бедным, работает хирургом, спас сотни жизней, создал лекарство от рака, но при всём этом атеист. Он всё равно будет гореть в аду?

Ответить
Ответить
Комментировать
15
Подписаться
8
18 ответов
Поделиться

Рай и ад в христианском понимании работает только для верящих в них, атеисту ад не страшен, так как он находится вне влияния каких-бы то ни было богов. Всякий получает то, во что он верит, в том-то и преимущество атеистов.

26
-12

Интересно...

-1
Ответить
Прокомментировать

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (Первое послание к Коринфянам 13:1-3).

20
-6

Достраивая логику Вашего ответа, выходит, что любовь (та, о которой речь) не видится без идеи (поправьте, если слово не то) Бога. Но идея (любви равной Богу) всегда есть даже у атеиста, просто может быть, он (любой атеист) не доводит ее до таких теоретических высот, как всеединство, целостность бытия, необходимость создателя и т.п., а вращается в другой плоскости, третьего (лишнего для него) измерения не видит и обходится без него в своем обиходе.

0
Ответить

Бывает такое, особенно среди носителей христианской культуры, пришедших к атеистическим убеждениям. То есть они унаследовали дух, но отрицают основы. Таких людей Карл Ранер назвал анонимными христианами. Понятно, что вне основ этот дух продержится недолго - одно-два поколения.

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

Скачал его "Основание веры" , спасибо.

0
Ответить

Кандидат философских наук? Идеалист?
Увы, господин кандидат, вы  жестоко ошибаетесь.
Жестоко не столько  для вас, сколько для тех людей, которых вы учили и учите. Для  великой страны, которую  вы и такие как вы, ведёте к её финалу.

Вы не можете не видеть, не знать, что страны  с высоким уровнем религиозности однозначно отсталые. Как думаете, почему?
А потому как идеалистические.

В реальном мире материи прогресс возможен только у реалистов. Здраво и адекватно воспринимающих реальность.  
(В которой нет бога. Как нет и таинственного, нематериального  места, где могут обитать потусторонние сущности). 

Потому реалистам приходится строить  рай на земле. Прагматикам для себя - любимых, а материалистам для всех людей.

Что означает знаменитая философская формула  о первичности материи или первичности разума?
А означает она, что у мозг реалистов  ведёт система коры, работающая с миром материи... а у идеалистов  с миром слов.

Проще: У реалистов хорошо развита  сенсорная кора, обрабатывающая образы материального мира.
Идеалистов же воспитывают с упором на лобные доли.
Сенсорная кора при этом подавляется, а затем останавливается в развитии.
(Прошу прощения, но только полный дебил может поверить в существовании чего-то невидимого и недоказуемого на основании  всего лишь слов).
И при этом, вы же твердите об инфантильности социума, о клиповом мышлении молодёжи и т.д.
Ещё бы, если почти 70% коры элементарно недоразвиты.
Более того,  чувства... в том числе любовь...  тоже зависят от образного развития. Образы в сочетании с эмоциями из лимбической системы.
То, что называется ДУХОВНОСТЬЮ...  зависит не от бога, а от элементарного развития. 

Вера в вымышленного бога... в принципе, любая вера...  останавливает мышление,  тормозит развитие высших чувств и убивает потенциальные таланты.
Вот вам идеалистический мозг верующего. Кстати, частенько, очень неприятные люди. Злые, нетерпимые.
И вот  вам идеалистическая философия.

+3
Ответить

это бред.

0
Ответить

Это в третьем   измерении видны   шестерки   в паспорте?  Я  что-то   там не  нашла .  Вы  их  в идите?

+1
Ответить

Лучше  атеист , творящий  добро  людям , чем  христианский  пустозвон  ,  от которого  ни дел  ни  действий никаких   по  улучшению  мира   вокруг  себя.

+14
Ответить

Вы знаете, что Вам очень сложно возражать? 

Возможно что либо исправят молитвы за всех и каждого, которые некоторые, могущие быть названы (сгоряча) пустозвонами возносят ежедневно многие сотни раз. Положим, что это их вклад в очищении и обогащении ноосферы.

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Ну и толку с такого вклада? Очистные  сооружения   при  заводах  и  фабриках были бы  полезнее .А так же    если бы люди убирали за собой   в тех местах  , где отдыхают. Любовь к природе и порядку  элементарно полезнее  ваших  дурацких  молитв .

+4
Ответить

Ну что за примитивная базаровщина, Валентина. Сколько раз уж лбы об неё поразбивали, и всё мало.

0
Ответить

Ну вот я  сейчас помолилась .  Мой  вклад  вы  почувствовали?еще  вам принести?

+3
Ответить

Валентина, если вы и правда молитесь, способны на искреннее чувство, которое движет молитвой, это действительно большое дело. Если же просто ёрничаете, а в действительности презираете всё и вся, то никакие ваши добычи угля ни к чему хорошему не приведут.

0
Ответить

Ну , вы не новый пророк . Поживем  увидим.)

+1
Ответить

Да какой там пророк. Уж пожили и увидели.

-1
Ответить

И что же  вы  увидели?

0
Ответить

Разруху. В головах и вокруг них.

-2
Ответить

Д а я  помню  эти  кадры  из  фильма " Собачье  сердце"  и  слова  профессора  Преображенского.  Они там  пели  вместо того , чтобы  взять  в руки лопату   и  …  но я понимаю  ,что у нас  сейчас  опять начнется по кругу . Что вот если бы  они пели вместо  гимнов  советскому строю  молитвы   все бы  получилось .Третье  измерение  оно такое , умом не понять , можно   только  верить).

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Просто перечитайте текст, который я привёл в качестве ответа. Только, пожалуйста, внимательно, без порывов немедленно дать стране угля.

0
Ответить
Прокомментировать

Вряд ли) Если бог есть и он такой, каким его описывают христиане, то он не должен так примитивно, эгоистично и узурпаторски судить людей, мол если даже хороший человек, но не верил в меня, то в ад. Получается убийцы, маньяки и насильники приравниваются к спасителям и благодетелям, а богу важнее поклонение ему и вера в него, чем добрые дела. Это убивает идею о боге как любви, справедливости  и всепрощении. А вообще, я не верю в такую идею в принципе)В такого бога, в рай, ад. Это слишком примитивные идеи, которые выдают в себе инструменты влияния и запугивания людей, придуманные людьми)

13
-2
Прокомментировать

Нет, не будет. Ада не существует. Жить нужно сейчас, а не после смерти. Признание обществом - важнее церковного. Ну сидел на столбе какой-то святой и что с того? Кому жить от этого лучше стало? Неужели его дети гордятся этим поступком? Посмотрите на списки святых - этим людям нужно подражать? 

из википедии:

Ксения Миласская:

Воздержания её боялись даже бесы; побеждаемые её постом и подвигами, они убегали, не смея и приступить к ней. Она вкушала пищу или на второй, или на третий день, а много раз и всю седмицу оставалась без пищи. Когда же наступало ей время принимать пищу, она не вкушала ни зелени, ни бобов, ни вина, ни елея, ни огородных овощей, ни чего-либо другого из питательных яств, а только немного хлеба, орошённого собственными слезами. Она брала из кадильницы пепел и посыпала им хлеб. Делала она это во все годы своей жизни…

Мария Египетская:

Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах[2]. Первые 17 лет Марию преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни.

Ну их, этих святых. Я живу в обществе. В 21 веке. И когда я умру, может ко мне и не будут толпы юродивых ходить, чего-то от меня требовать, но я хотя бы смогу сказать перед смертью, "нормально пожили, чо, пора и освободить место". 

11
-7

Признание обществом - важнее церковного. 

Кто здесь вообще говорит о церквях? Говорят о вере в Бога и атеизме. И вообще вера не призывает людей к подобным действиям, которые Вы привели в своем примере из жизни людей 400-500 годов. Сейчас такого практически нет на белом свете, если судить по вашим примерам то верующих вообще не существует)

0
Ответить

Ну так то святые. Это идеальные люди, жизнь которых - пример для подражания (наверное. Я далёк от религии, но думаю, что просто так святым человека не назовут).И они причислены у святым за богоугодные, скорее всего, дела. И вот мы видим, что за дела такие. 

Так себе дела, по моему мнению. Но раз такое угодно Богу - значит так себе у этого Бога с моралью. Чем-то на Ким Чен Ира похоже: все ему улыбаются, машут, а кто не помахал и не улыбнулся - на следующий день проснулся уже на виселице.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Да, они есть святые, просто так не назвать человека святым, на то есть свои причины, все святые посвятили свою жизнь службе Богу, разве это не повод?

Чем-то на Ким Чен Ира похоже: все ему улыбаются, машут, а кто не помахал и не улыбнулся - на следующий день проснулся уже на виселице.

Хм очень забавное сравнение, Бог - Ким Чен Ир. ))) Такого еще не слышал)) 

На то он и Бог чтобы ему поклонялись и служили. А Ким Чен Ир и др. обычный человек - ничем особым не отличающийся от остального населения планеты Земля. 

0
Ответить

Подумайте, ведь было что-то такое, что заставило их идти на эти подвиги - вот ради чего вы готовы 47 лет прожить в уединении и не сойти с ума? И ведь это было осознанное решение взрослого человека, а не бездумное самоуничтожение.

+1
Ответить
Автор удалил свой комментарий

Они верили в Бога, следовательно они верили в вечную жизнь, что такое каких-то 40-50 лет и вечная жизнь? Верно - это ничтожно мало, выбор здесь вполне логичен и понятен, я думаю если бы людям реально доказали существования Бога, вечной жизни, этому примеру последовали бы многие!

0
Ответить

Признание обществом - важнее церковного

Ваша позиция хуже проповедей попов. Каким именно обществом? И что такое общество в вашем понимании? Больно уж на коммунистические идеи похоже

+2
Ответить

Тем обществом, в котором мы живём. Ничего коммунистического нет в моей идее. Банальное тщеславие :)

Разве не для этого работают артисты? 

Учёные? Не нужны им признание, слава и почёт?

Политики? Не мечтают выйти на федеральный уровень, решать судьбы страны? Чтобы стать новыми Черчиллями, Вашингтонами, ну или на крайняк хотя бы Жириновским :)

А врачи? Неужели каждый врач просто ради денег пошёл в профессию, или чтобы быть полезным людям, обществу, втайне мечтая открыть новую болезнь, чтоб его именем назвали?

Пожарные?

Разумеется, не все люди такие, Я, например, как монтажник слаботочных систем, навряд ли в веках людской памяти останусь :) 

Смысл не в том, чтобы прогреметь в веках. Смысл жизни - в самой жизни. Нет никакого ада или рая, есть люди вокруг. И если ты не вредишь (как минимум) - то уже хорошо. Приносишь пользу - здорово. Ну а если улучшаешь жизнь глобально - вообще зае...сь. А всё остальное - вообще мимо. Все эти обвинения в грешноватости. Ну подрочил я, чо, в ад теперь? Ахха. Ну или вдруг сварю я козлёнка в молоке его матери (не знаю зачем, но вдруг) - о ужосс, небеса разверзнутся (а ведь один из пунктов заповеди)? 

Не убий, не укради - ясно, одна заповедь: не навреди. Так это и без ада с раем понятно, до христиан и после и вместо. Это универсальная этическая формулировка: не делай другим того, чего не желаешь по отношению к себе. 

А вот эти вот: не создавай изображения, не почитай других богов... А если создам, кому плохо станет? Бог обидится? Детский сад. 

+1
Ответить

Если атеизм истинен не ясно, зачем нужно жить вообще. Просто распространять эгоистичные гены?

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Если религия истинна - не ясно, зачем нужно жить вообще. Просто прославлять эгоистичного Бога?

+2
Ответить

Наслаждаться)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Бытием покорным рабом эгоистичного бога?
Боюсь, это очень специфическое наслаждение, для людей со специфическими фетишами.

+1
Ответить
Прокомментировать

А, что где то говориться что вера в бога это обязанность и если ты не уверовал или не пришел к богу тебя ждет ад, если человек полагается на себя, а не уповает на бога при этом не совершает плохих деяний, с чего он должен гореть в аду, атеист ни на что не претендует кстати и на рай в том числе, ему туда не надо, он не хочет божественных благ, но и не отвергает их, ему всё равно.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить