Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России изобретают, но плохо внедряют инновации?

РоссияИнновации
No One
  · 3,0 K
Основатель Школы ченджеров, ex- директор по развитию МИФа, ex- Яндекс, Унивеситет...  · 22 янв 2021

Есть такая модель Gartner Bimodal, по ней все задачи делятся на change и run. Чендж — значит создавать новое, запускать, изобретать. Ран — поддерживать, отлаживать, дисциплинированно продолжать. (Не как «бег», а как вло фразе to run a company — вести дела компании, или to run a restaurant — администрировать ресторан). Так вот у нас с ченджем все лучше, чем с раном. Это еще Адизес заметил. Национальная черта плюс исторический контекст — менее стабильная жизнь, больше надо адаптироваться, горизонт планирования короче. делать ран учиться поздно, скоро он весь будет у машин, а вот настраивать ран очень полезный навык и нам его очень не хватает.

1 эксперт согласен

Какие-то бессмысленные абстракции.

Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 20 апр 2021
Уважаемая (уважаемый) No One (Просто ору), спасибо за злободневный вопрос. Существует достаточно много суждений. У меня есть основания во благо успеха дела высказать своё мнение по поводу понятных мне нескольких глубинных причин. Квинтэссенция вопроса в том, что сами по себе изобретения ещё не являются эффективными инновациями, как принято считать в обиходе. Изобретение... Читать далее

Буквально "Ода системному инженирингу" 👍👍👍

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 17 июн 2019
Уже не один раз тут об этом писал. Похоже надо напоминать каждый день, иначе толку не будет. Несколько лет назад  в Россию приехали  ведущие ученые из Массачусетского института технологий (MIT) во главе с ректором г-н Райф. Они долго выступали, говорили о том что позволяет идеям превращаться в коммерчески успешные предприятия. Это демократическая форма правления... Читать далее
Они не понимают, потому что верят в государство. Которое всё всем даст. Как боженька, всем раздаёт свои милости... Читать дальше
Анонимный ответ17 июня 2019
У нас не развиты инвестиции насколько я поняла и промышленность. Я например читала про изобретение малой атомной электростанции, я вот например против маленьких атомных электростанций из-за того что не понимаю как в деревне будет поддерживаться безопасность объекта. Ему нужны были деньги чтобы реализовать проект, но никто ему особенно не помог, Илон Маск в Америку... Читать далее
Переводчик с английского. Интересны политика, биология, культура, атеизм  · 22 янв 2021
Потому что в России нет правовой системы, нет независимых судов и частная собственность не защищена. Если кто-нибудь что-нибудь придумает, то у него всё равно отберут. Нету свободного рынка, нету нормальных механизмов инвестирования в проекты. К тому же есть такая контора ФСБ, которая всё равно запретит экспорт высокотехнологичных товаров. Так что зачем что-то делать в... Читать далее
Мне понравился ответ на аналогичный вопрос у Никиты Михалкова, когда он сталкивался с проблемами согласований. Он... Читать дальше
Программист  · 26 авг 2019
Потому, что должны быть развиты производительный силы. А в США/Европе они намного более развиты, чем у нас.  Поэтому для всего нового сначала появляется рынок у них. В СССР была ещё проблема , как не порадоксально в малом числе богатых. Номенклатура имело много, но её поприжимали.У того же мобильного телефона потенциальных потребителей было гораздо меньше, чем в США... Читать далее
Пикейный жилет  · 23 июн 2019
> А айпады твои и айфоны > > не родились бы вовсе на свет: > > где лежат под ногой миллионы, > > там нужды в технологиях нет. Дмитрий Быков, "Гражданин поэт/На смерть Джобса" Это и есть ответ. Читать далее
Нет! Нет! и Нет  · 17 июн 2019

Очень плохое образование. Если делать по проекты и отработанным технологиям умеют, то разработать от идеи до массового производства никто не умеет. И нигде не учат. Для этого требуется специальное образование, а у нас большенство работает не по специальности, выучив только базовые навыки относящиеся к выполняемым функциям.

Потому что из России много лет делают колониальную страну. По этому образу рабам не положено быть свободными, а изобретения- это путь к свободе. Поэтому, реализации и производства изобретений в России подавляются предателями у власти и представителями пятой колонны.

А кто эти предатели у власти? Можно примеры?