Каких политических взглядов придерживался Анатолий Собчак и что бы было, если президентом всё-таки стал именно он?

ПолитологияПолитика+3
Андрей Маслак
Просто умный дед  · 22 февр 2022
Сейчас сложно полностью восстановить в памяти те события, но Собчак помнится хорошо. Взгляды либеральнее некуда. Впрочем, наши либералы больше между собой выясняли и выясняют отношения. Поэтому у каждого свой либерализм. Но в целом что то ближе к Кудрину, чем к Чубайсу.
И в политике и в экономике он упёртый западник. Чего стоит одно только решение его комиссии по событиям в Тбилиси, полностью разошедшееся с выводами Прокуратуры и ставшее одним из триггеров развала Союза.
Если бы президентом решился стать Собчак и стал, то ничего, принципиально, не поменялось бы.
Единственная разница с Ельциным была бы, в том, что тот поднаторел в руководящих должностях, хорошо разбирался в аппаратных играх. Собчак же в этом был ноль. Что и показало его мэрство в Питере. Всё, что можно было развалить, развалил в первые полгода.
А вообще, не они тогда принимали решения и не сильно важно, кто из них дорвался бы до трона.