Почему при понижении цен на нефть СССР распался, а Российская Федерация – нет?

РоссияСссрНефть
Джон Доу
Человек-айтишник. Знаю о всяком разном.  · 16 июн 2019

Причиной распада СССР послужил не только экономический кризис, вызванный понижением доходов от экспорта нефти, хотя и он сыграл свою роль.

СССР был устроен несколько иначе, нежели современная Россия, потому как де-юре, а в какой-то степени и де-факто являлся многосоставным образованием, где, несмотря на всю централизацию власти, субъектами были именно отдельные государства , хотя и лишенные доли суверенитета, но имеющие каждое собственную культуру и национальное самосознание, а также формально наделенные правом выхода из союза. "Нетитульные" нации слабо отождествляли себя с государством. Латыш считал себя в первую очередь латышом, армянин - армянином, а казах - казахом. Так или иначе, декларируемое единство страны являлось, скорее, чисто номинальным, и держалось оно до тех пор, пока экономика была более-менее стабильна, а властям в Москве худо-бедно удавалось все это удерживать.

Такой характер государственного устройства и сделал распад возможным: как только межнациональные противоречия обострились, идентичность "советский человек" окончательно утеряла свою актуальность, а республиканские партийные элиты почувствовали ослабление центральной власти, произошло то, что произошло.

Что касается РФ, то ситуация тут, очевидно, кардинально отлична от описанной, как в плане степени свободы местных властей, так и в плане самоопределения населения. И в плане тяжести кризиса тоже.

Библиотекарь, пенсионер  · 18 июн 2019

Ну если разваливать , все что угодно можно развалить , это же не горка песчаная развалилась от ветерка , здесь приложили усилия , чтобы мы сегодня так жили!