Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при понижении цен на нефть СССР распался, а Российская Федерация – нет?

РоссияСссрНефть
Джон Доу
  · 2,5 K
Первый
Человек-айтишник. Знаю о всяком разном.  · 16 июн 2019

Причиной распада СССР послужил не только экономический кризис, вызванный понижением доходов от экспорта нефти, хотя и он сыграл свою роль.

СССР был устроен несколько иначе, нежели современная Россия, потому как де-юре, а в какой-то степени и де-факто являлся многосоставным образованием, где, несмотря на всю централизацию власти, субъектами были именно отдельные государства , хотя и лишенные доли суверенитета, но имеющие каждое собственную культуру и национальное самосознание, а также формально наделенные правом выхода из союза. "Нетитульные" нации слабо отождествляли себя с государством. Латыш считал себя в первую очередь латышом, армянин - армянином, а казах - казахом. Так или иначе, декларируемое единство страны являлось, скорее, чисто номинальным, и держалось оно до тех пор, пока экономика была более-менее стабильна, а властям в Москве худо-бедно удавалось все это удерживать.

Такой характер государственного устройства и сделал распад возможным: как только межнациональные противоречия обострились, идентичность "советский человек" окончательно утеряла свою актуальность, а республиканские партийные элиты почувствовали ослабление центральной власти, произошло то, что произошло.

Что касается РФ, то ситуация тут, очевидно, кардинально отлична от описанной, как в плане степени свободы местных властей, так и в плане самоопределения населения. И в плане тяжести кризиса тоже.

Библиотекарь, пенсионер  · 18 июн 2019

Ну если разваливать , все что угодно можно развалить , это же не горка песчаная развалилась от ветерка , здесь приложили усилия , чтобы мы сегодня так жили!

Различные стороны общественных и исторических процессов  · 19 июн 2019
РФ постоянно находится в процессе развала. И цены на нефть помогают не сильно. Государство уходит из соц обеспечения, из хайтека, из промышленности и сельского хозяйства. Первый пенсионный дефолт - "монетизация льгот" произошел на фоне постоянного роста котировок.  Каждый брошенный населённый пункт - это потеря контроля над территорией. И этот процесс происходит... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 16 июн 2019

Почему при понижении цен на нефть СССР распался, а РФ нет?

Типичная ошибка думать, что "после" означает "в следствии".

СССР распался не из-за цен на нефть, а из-за трёх человек, подписавших в Белорусской ССР некий документ.

Вы правы они тогда и развалили СССР.