Существовали ли в древности кровососущие животные, более крупные, чем комары или летучие мыши?

БиологияЖивотные+3
Динозавр
Эксперт в области популяризации науки.  · 16 июн 2019

При всём обилии найденных ископаемых насекомых (около 17-18 тыс. видов), человек не смог найти представителей, гематофагов- кровососущих насекомых, существенно превышающих ныне живущие виды. Да, гигантизм безусловно присутствует, но это жуки, стрекозы, бабочки, но ни как не кровососущие насекомые. Сложно обнаружить и индентифицировать  следы пищи, биологического происхождения, особенно крови различных животных, косвенно об остатках крови в желудках насекомых может свидетельствовать железо, как остаток гемоглобина. Так как большинство видов кровососущих насекомых существует и в наше время, поиски предков таких насекомых  ограниченны  комарами, мухами, пиявками, вшами, клещами, клопами, блохами. Не найдено ни одного ископаемого представителя данных видов, существенно превышающих по своим размерам ныне существующих. Почему они не эволюционировали, большой вопрос. Строение ротового аппарата таких насекомых, свидетельствует о том, что гематофаги не эволюционировали, а возникли практически сразу в неизменном виде, не найдено ни одного переходного вида, возможно конечно, что впереди нас ждут такие открытия. Из всех найденных образцов гематофагов, самым древним является комар эпохи эоцена, размер его совершенно обычный. Самый крупный представитель кровососущих насекомых - муха пестряк, достигает в длину 14 мм, но ее можно встретить и в наши дни, это абсолютный рекордсмен по размеру, некоторые обнаруженные  вымершие виды совершенно не отличаются  своим размером. Дополню ответ, еще одним представителем кровососущих животных обитающих в воде, это миноги (спасибо напомнили). Образцы ископаемых миног, датируются возрастом до 125 млн.лет., передки современных миног практически не отличались от современных размерами.  Из ряда обычных миногообразных, выбивается находка монстра Тулли, но несмотря на свой ужасный внешний вид, его размеры не превышали 30 см.

Теперь немного, об ошибке в вопросе. Летучие мыши, а точнее вампировые, не являются кровососущими. Только некоторые виды, способны делать надрезы и пить кровь животных, к гематофагии у них приспособлена только пищеварительная система. Останки гигантского вампира, найденные в наше время, не являются окаменелостью, это вид вымер сравнительно недавно. Его размер превышал существующие виды на 30%, составлял всего 10-11 см.

А миноги тоже всегда маленькими были? Никто кровью ихтиозавров не питался?