Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая мысль полноценнее отражает происходящую реальность, простая и понятная любому человеку, не имеющему специальную подготовку, или сложная, которую без дополнительного обучения понять невозможно?

ПсихологияФилософия+3
Александр Станиславов
  · 406
Требую удалить мой аккаунт и весь контент, опубликованный мною (включая вопросы, ответы и...  · 16 июн 2019

При условии, что сложная мысль не уступает в мере (в % от содержащихся посылок) своей истинности своему простому аналогу, а усложнение происходит от добавления деталей к заявлению (а не от приукрашивания и запутывания; намеренного, в силу дутого пафоса / желания выглядеть глубокомысленным, или косноязычия) - сложная, ведь тогда в ней отражено больше свойств освещаемого явления. Например, можно объясниять атом с его орбиталями ~ "атом являет собой ядро с вращающимися вокруг него электронами, чем похож на Солнечную систему", а можно добавить деталей и корректности - описать атомные орбитали, как волновые функции, подобные разноплотностным облакам разной формы и ориентации к ядру. Это объяснение привлекает специфические термины физики, чтобы быть кратким, термины для того и нужны, чтобы коротко называть сложные процессы/свойства/явления.

А если вопрос - клич к забрасыванию уже заточенных пик в сторону того, что я упомянул выше в скобках, то вот вам пару ссылок, развлекайтесь.

Гарри Франкфурт, профессор философии в Йеле: О брехне. Логико-философское исследование.
Исследование (с экспериментами и статистическим анализом результатов, проведено коллективом психологов из Канады) «О восприятии и выявлении псевдо-интеллектуальной чуши». В последнем сделан такой, в частности, вывод:

Было обнаружено, что высокая степень чувствительности к чуши связана с развитостью аналитического мышления. Это соответствует известному утверждению Сагана (1996 г.) о том, что критическое мышление обеспечивает тонкое «восприятие глупостей». Кроме того, оказалось, что эта восприимчивость связана с меньшей верой в паранормальные явления, чего не наблюдалось в случаях с теориями заговора и нетрадиционной медициной. Такой результат оказался неожиданным, поскольку все три формы убеждений расцениваются как «эпистемологически сомнительные» (Пенникук и соавт., в печати). Одно из возможных объяснений такого расхождения — вера в паранорманьные явления является уникальным подклассом, так как влечет за собой конфликт между нематериальным и общепринятыми представлениями о мире (Атран и Норензаян, 2004 г.).

Вообще, ваш вопрос предполагает корреляцию между сложностью восприятия (субъективной и разной для разных субъектов) и содержанием объективных истин в сообщениии, что странно, хотя бы с учетом субъективности и вариативности восприятия сообщения, как простого или сложного.

Лаконично и красиво, просто поданная мысль, которая является срезом, плодом и результатом долгой и кропотливой интеллектуальной работы. За которой стоит реальный опыт.

Сложные, или ГЛУБОКИЕ мысли, любят Философы, что бы их считали очень УМНЫМИ. Они пользуются ГЛУБИНАМИ МЫСЛИ. Почему? Как известно, чем ГЛУБЖЕ, тем темнее, а чем темнее, тем неяснее очертания того, что хочешь показать, и тем легче выдать желаемое за действительное, а значит легче обмануть и возвысить свой УМ. В Библии глубокие и сложные мысли называются ГЛУБИНАМИ САТАНЫ.... Читать далее

жирно, ой как жирно