О какой революции несколько раз говорят в начале «Доктора Живаго», если это лето 1903 года?

Литература
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 июн 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Тут слово "революция" используется не как описание социального взрыва и смены режима, а как название общественного движения. Слово это было на слуху с 1890-х годов во всей России. Потому что даже не считая народовольцев, которые этим словом бросались с 1870-х годов, в 1890-е гг. уже образовались формализованные группы социалистов-революционеров (первая взявшая себе название "партии" - в 1893 г.). И "пройти революцию" в контексте Пастернака означает "пройти этап увлечения социалистами-революционерами или даже членства в их кружках".