Какие советы вы бы могли дать начинающему копирайтеру?

ПсихологияПрофессия+2
Лиза Ракова
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 9 мар 2021  · tabulo.ru

1. Не берись за темы, в которых не разбираешься, даже если очень хочется. Это прямой путь в черный список у хорошего заказчика. Он просто не захочет с вами работать в будущем, даже когда тема заказа будет действительно вашей. А негативный отзыв в разы ухудшает процесс одобрений следующих заказов.

2. Установи сам для себя стандарты качества и следуй им даже если, заказчик не просит. Как минимум, пропускай все тексты через Главред или Тургенев Ашманов и доводи их до хороших оценок. Так твой скилл вырастет очень быстро.

3. Сделай портфолио из работ, которые сам считаешь топ-уровнем. И лучше это сделать отдельно от заказов. Потому что текст на заказ всегда на 80% зависит от ТЗ. А когда пишешь классный текст сам, пусть и бесплатно, портфолио получается гораздо сочнее.

4. Мини-отчет заказчику. Особенно хорошо работает на биржах. Сдавая текст, укажи показатели уникальности, воды, тошноты и оценок стиля + несколько отметок по поставленным в ТЗ задачам. Гарантирую, что в белые списки будешь попадать гораздо чаще.