Нужен ли растениям сон: ночь, время без солнца?

МедицинаПриродаРастения
Лиза Ракова
7 лет выращиваю суккуленты. В коллекции >200 видов. Веду блог о суккулентах instagram.com/...  · 19 июн 2021

Растениям обязательно нужно темное время в сутках. Точно так же, как у людей, у растений есть циркадные ритмы (чередование сна и бодрствования). Если у растений нет ярко выраженной ночи, они чихнут, плохо растут, вытягиваются.

Чтобы обеспечить растениям 6-8 часов «сна», экранируйте их вечером шторами, выключите свет, выходя из комнаты, заклейке изолентой яркий дисплей увлажнителя воздуха и запомните ночной путь в туалет наощупь 😀

Это же касается искусственной подсветки. Частая ошибка — оставлять подсветку на ночь или включать вечером. Корректное время работы подсветки - с утра до вечера. Конкретные часы зависят от потребностей растения.

Я досвечиваю суккуленты с 7:30 до 23:00.