Являются ли равнозначными понятия «сказать правду» и «быть честным(ой)»? Если «нет», то в чем разница?

ОбществоРусский язык
Анонимный вопрос
Стараюсь возделывать свой сад.  · 16 июн 2019  ·
id
Думаю, что эти словосочетания не являются равнозначными. "Быть честным" есть не что иное, как свойство личности и жизненный принцип человека, который не позволяет себе врать. Ну или, по крайней мере, он молчит, когда не может сказать правду. А вообще выражение  "сказать правду" означает  представление кого-либо или чего-либо в истинном свете. Но сделать это (представить) может любой, в том числе и закоренелый негодяй.  Таким образом, одно словосочетание есть свойство личности и её жизненный принцип, а второе - это  выражение мнения об истинном состоянии дел  и одновременно осуществление на практике данного свойства-принципа для  людей честных.
Автор удалил комментарий