Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являются ли равнозначными понятия «сказать правду» и «быть честным(ой)»? Если «нет», то в чем разница?

ОбществоРусский язык
Анонимный вопрос
  · 7,4 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 16 июн 2019  ·
id
Думаю, что эти словосочетания не являются равнозначными. "Быть честным" есть не что иное, как свойство личности и жизненный принцип человека, который не позволяет себе врать. Ну или, по крайней мере, он молчит, когда не может сказать правду. А вообще выражение  "сказать правду" означает  представление кого-либо или чего-либо в истинном свете. Но сделать это (представить) может любой, в том числе и закоренелый негодяй.  Таким образом, одно словосочетание есть свойство личности и её жизненный принцип, а второе - это  выражение мнения об истинном состоянии дел  и одновременно осуществление на практике данного свойства-принципа для  людей честных.
Автор удалил комментарий
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 22 февр 2022
Нет, не являются, ибо кому сказать правду, для чего сказать "правду" может иметь несколько целей и они могут не иметь ничего общего с самой правдой, то есть истиной, носителем которой является каждый Человек для самого себя. Честность же - это несколько другое, ибо у неё нет цели, как таковой. Честность имеет несколько ступеней, исходящих "изнутри - наружу". 1. Быть... Читать далее
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 16 июн 2019
Простой пример - ты знакомишься с девушкой, и спрашиваешь: "Есть ли у тебя парень?" - "Никого у меня нет". И это правда. Вы некоторое время встречаетесь, и в один момент совершенно случайно выясняется, что, пока ты её выгуливаешь по кафешкам и пишешь ей всякую мимимишную фигню, она трахается с другим. На вопрос "чё за нахрен, ты же говорила, что у тебя никого нет?"... Читать далее
Ольга, в данном случае, Евгений правильно сказал. И ещё, ни правда, ни честное высказывание не обязаны быть исчерпы... Читать дальше
Вот здесь разница между правдой и честностью: Рассказ известного адвоката, который доказывает, почему жене всегда надо говорить только правду: Еду я в поезде Москва — Питер. Вдруг с верхней полки свешивается женская нога в ажурном чулке... Женщина спускается, завязывается знакомство, которое продолжилось в одной из гостиниц Питера. Пишу СМС жене: ехал в поезде... Читать далее
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 5 мая 2023
Нет конечно понятия как и формы неравнозначны.Разница категорически противоположна.В руках лишь именно честного человека,Правда всесокрушающее оружие! Говорить же можно лишь о Правде! Так как в руках трубочиста,даже чернеют бриллианты.
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 16 июн 2019
Это разные вещи. Сказать правду - вербально передать информацию, не противоречащую вашему видению ситуации. Быть честным - передать полную информацию любым способом о ситуации, максимально близкую к вашему видению этой ситуации. Можно сказать правду, и не быть при этом честным. Также можно быть честным, не говоря при этом правды. Пример. Вы убили собаку вашего... Читать далее

Да, так тоже можно объяснить. Нормальный пример.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 16 июн 2019
Есть ложь и обман. И есть молчание. Сейчас будет многобуков, извините. Можно быть честным и промолчать, например. Ложь — солгать значит сказать то, что Вы на тот момент считаете ложью, хотя знаете свой вариант правды — тому, для кого это должно быть ложью. Сказать неправду — это сказать то, что слишком искажает истинное положение вещей, и точно не является правдой. Обман... Читать далее

Я старался. Хотя да, признаю — я зануда.

Первый

Небязательно быть честным, чтобы один раз сказать правду. Понятие "быть честным" подразумевает то, что человек говорит правду на постоянной основе