Если женщина курит до беременности, но не будет курить во время беременности, то это дает гарантию что ребенок не будет иметь отклонения связанные с курением?

ЗдоровьеБеременность+3
Александр Сергеич
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 16 июн 2019

Все яйцеклетки закладываются у девочек в период эмбрионального развития, и, после рождения, ни одной новой не вырастает.

Курение, да и вообще любые интоксикации, контакт с вредными веществами - воздействуют и на все эти яйцеклетки, вызывая в некоторых из них - повреждения, включая и генетический материал. Даже при малой степени регулярного токсического воздействия, многие спровоцированные им  нарушения - необратимы. Из какой клетки впоследствии вырастет ребенок - не известно. В некоторой степени - рулетка. Учитывая, что особенность современной сферы обитания человека - в регулярном неблагоприятном воздействии химии, как таковой, вдыхание вредных аэрозолей, продуктов нефтепереработки, сгорания и т.п.  иногда даже более значимо, чем само по себе курение.

В общем, курение до беременности способно привести к необратимым изменениям в сохранности генетического материала. Может, но не всегда приводит.

Впрочем, сам факт курения, может быть вызван генетической предрасположенностью родителей. Но, для её реализации должны быть активны эпигенетические факторы, позволяющие считывать эту информацию. Потому, есть высокая вероятность передачи ребенку как предрасположенности к курению, так и возможности реализации у него - этой пагубной привычки. Некоторые эпигенетические факторы, сохраняют свою активность, и могут передаваться потомству,  даже спустя 10-20 лет после того, как человек бросил курить. Эпигенетика - очень молодая наука, изучающая эпигенетическое наследование, которая, за всей сложностью формулировок, исследует  факторы, передаваемые потомству, влияющие на считываемость генетического материала.

Потому, на женский организм, хроническая интоксикация может оказать непоправимый вред на любой стадии, в любом возрасте, даже если потом бросить курить, задолго до наступления беременности.

Ничто не проходит бесследно....