Почему планеты не бывают треугольными, квадратными или других форм?

ТехнологииКосмос
Варвара Киселева
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 29 июн 2021  · andrew-duke.ru

Из-за того, что всякая достаточно большая масса стремится к гидростатическому равновесию - уравниванию силы гравитации и силы внутреннего давления вещества. Где-то тут я уже приводил пример: для каменного планетоида со средней плотностью ~3 гр/куб.см, чтобы его начало стягивать в эллипсоид, диаметр должен быть ~500 км и более.

Церера (~927 км):

изображение.png

Паллада (~513 км):

изображение.png

Веста (~525 км) - эта в древности пережила лобовой удар (центральная горка снизу - ударная, просто размеры кратера больше диаметра астероида, поэтому вала из выброшенных пород нет - их раскидало по космосу) и уже так и не смогла восстановить форму эллипсоида.

изображение.png