Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при первой же встрече может возникнуть необъяснимая неприязнь к человеку, который не успел сделать вам ничего плохого и о котором вы ничего не знаете?

Психология
Inna Churkina
  · 7,7 K
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 21 февр 2022  · gorodkov.net
Максим ответил правильно, с моей точки зрения. Суть ответа в том, что наш мозг ассоциирует некритично. Вот такой он несовершенный. Поэтому чтобы делать вывод о человеке правильно, приходится с ним "пуд соли съесть". А все впечатления - это только гипотезы.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
гадатель по кофейной гуще  · 29 мая 2016
Большая часть ответа на этот вопрос вытекает из механизма действия ассоциаций и стереотипов (в значении образа нашего мышления). Вы могли иметь опыт, подкрепленный негативными эмоциями, в прошлом. Причем этот опыт не обязательно происходил с вами на самом деле, это могла быть и выдуманная ситуация, так как для мозга нет разницы между реальностью и фантазией в... Читать далее
1 эксперт согласен
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 7 мая 2015
Меня саму этот вопрос мучает уже очень давно. Самая я пришла к выводу, что "приязнь" или "неприязнь" к определённому типу человека у нас заложена в подсознание и формируется там благодаря жизненному опыту и людям, которых мы встречаем на своём жизненном пути. Для примера, предположим, что у вас в начальной школе была учительница, которая к вам негативно относилась. В... Читать далее