Можно ли снимать конфликт с человеком (словесную перепалку с возможным плохим исходом), т.е. при конфликте достать камеру и фиксировать весь диалог, и что можно сделать в случае препятствия?

ЮриспруденцияОбщение+3
Алексей Ювченко
Юрист-практик с большим опытом работы  · 22 февр 2022
Да, можно, если это делаете публично и не посягаете на неприкосновенность частной жизни. В некоторых случаях, к примеру, если против Вас совершаются противоправные действия, запись может стать доказательством событий. В случае воспрепятствования следует беречь камеру, но лучше уйти от конфликта.

Да,можно объяснить человеку ,что его действия по отношению к вам являются неправомерными (если этот человек вам угрожает ,бьет,итд) ,но обычно людям в состоянии аффекта сложно что-либо объяснить

Если с точки зрения закона ,то да вы можете это делать ,особенно если это общественное место

Не исключено что псих кинется и разобъет телефон.