Что вы говорите себе, когда нужно приложить усилие воли?

ПсихологияСаморазвитиеСила воли
Анонимный вопрос
Студент-рандомайзер  · 15 июн 2019

Этот совет почему-то не поддерживал ни разу ни один из моих знакомых... Не знаю, как это работает, но. Сначала для того, чтобы приложить усилие воли при отсутствии энергии, мне необходимо критически взглянуть на ситуацию. Вещь насколько нужная? Просто каприз желательного аппарата или нужное лично мне/группе людей/глобально нужное? Когда определяется, что, мол, да, эта вещь нужна, она повлияет на что-то в дальнейшем, я приступаю к следующей части.
Вот эта часть и кажется знакомым малоэффективной. Надо, ну... Создать спортивный интерес в занятии, при этом самыми неожиданными способами, которые абсурдные. Примеры неожиданных способов: мотиватором является иногда, так скажем, "квест". Я выполняю задания, предварительно спрятав какой нибудь предмет (ключ) в труднодоступном месте: иногда за унитазом, иногда где-то на верхушке шкафа, иногда на улице. По окончании выполнения задания я забираю оттуда этот предмет, что является призом. Можно еще, к примеру, призом сделать такое действо: хождение без обуви по тротуару (это прикольно), какое-то дурачество. Иногда поощрением является уже и само занятие, пример тому - учёба с получением знаний.