Деньги решают всё?

ОбществоДеньги
Mateo Linder
Финансовый консультант  · 22 февр 2022  · myfinsovet.ru
В первую очередь надо понимать, что деньги - это лишь инструмент для решения тех или иных задач которые перед Вами стоят. Как универсальное средство обмена в товарно-денежных отношениях они весьма хороши, пока действуют общепринятые в обществе правила их обмена. И в большинстве случае деньги, как и их количество, решают большинство потребностей человека.
Как только мысли и задачи индивида сдвигаются в сторону решения нравственно-этических проблем все сразу вспоминают банальные истины про то, что нельзя купить за деньги (любовь, честь, уважение, здоровье и пр.).
Так оно и есть, но лишь опять же пока этические нормы общества не будут расширены через "окна Овертона" для принятия того, что ранее считалось неприемлемым, а затем норма морали заменена на очередной суррогат по которому будут "воспитывать общество грамотных потребителей".
В итоге - сами деньги не решают ничего, всё решают люди с деньгами.
От их количества, по большей части, и зависят те или иные решения принимаемые человеком.

За деньги можно приобрести товары, квартиру, мебель, машину. Но ни за какие деньги не купишь талант и увлеченность, светлую голову и порядочность. Человеческие отношения тоже за деньги не купишь - а то, что покупается, грош цена.

Пикейный жилет  · 16 июн 2019

Есть известный, приписываемый разным людям афоризм:

Те, кто думает, что деньги могут все, сами все могут сделать за деньги.

Лучше не скажешь. Поэтому если в Вашей системе ценностей деньги решают все, так оно и есть. Лично для Вас.