Каким образом люди, эмигрирующие из России в Европу или США, получают там гражданство (не считая брака)?

РоссияСша+3
Анонимный вопрос
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 30 апр 2020  · emigrantista.com

Формально все мигранты в Европе, США и других западных соранах проходят один путь: ВНЖ -> ПМЖ -> гражданство.

ВНЖ — вид на жительство — это первый документ, который позволяет оставаться в стране дольше полугода. Обычно ВНЖ дают на год, затем продляют на 2 года, затем ещё на 2 года.

Для получения ВНЖ нужны основания: работа, учёба, семейные связи или гуманитарные мотивы (беженство).

ПМЖ — постоянный вид на жительство — как правило можно получить через 5 лет постоянного легального проживания в стране на основании ВНЖ.

ПМЖ обычно действителен 5 лет, и для его продления нужен минимум документов.

Гражданство другой страны иностранные мигранты получают путём натурализации. Для этого они должны прожить в стране длительный срок (обычно 10 лет), знать язык, культуру и историю страны и иметь здесь прочные социальные связи.

Может быть и другой путь-устроится на работу,получить рабочую визу,через 6 лет-(в Португалии) подавать на гражданство.