На западе профсоюзы тоже занимаются организацией утренников, подарков на Новый год, а не забастовками?

ОбществоПолитология+3
Богдан Білоус
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 14 июл 2017

На Западе профсоюзы занимаются в основном тем что собирают с работников неплохие взносы, а взамен стараются помочь работникам выбивать побольше бабла и прочих нищяков с работодателей.

А вот организацией всякой фигни типа утренников и в особенности сбором денег на благотворительность (точнее распил бабла с реальной эффективностью эдак процентов 5-10) - занимаются менеджера и те кто им лижет зад с целью сделать карьеру. Это как раньше при СССР в начальнички выдвигали особо отличившихся в продажах лоторей ДОСААФ среди коллег, или среди тех кто вызывался добровольцем для организации поездок в колхоз на уборку картошки. На Западе рвение жополизов оценивают по количеству денег собранных с коллег на чёрт знает какую благотворительность. В общем-то каждый год  нужно собирать чуть больше чем в предыдущий - и начинается дурдом с тысячью имейлов которые приглашают откушать отравных индусских пирожков или научиться танцевать традиционные китайские танцы в обеденный перерыв, ну и ходят побирушки по рабочим местам, собирают на то и на это, причём норовят взять не наличными деньгами а подписать на автоматическое перечисление с каждой зарплаты. Вся эта деятельность в общем-то слава богу не круглогодичная а сезонная, собирают столько сколько приказано партией и правительством (точнее высшим руководством) и отстают. Но в разгар сезона конечно не до работы - одни заняты вытрясанием этих копеек - а другие озабочены как бы меньше дать при этом никого не обидев. Лично я ко вторым отношусь, когда работаю на Западе то 20 долларов в год и ни цента больше.