Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Станет ли жизнь в России лучше в экономическом и политическом плане в ближайшие 10-15 лет или надежды нет и стоит эмигрировать, пока молод?

ПолитологияЭкономика+4
Сергей Б
  · 170,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 июн 2019

Эмигрировать стоит не "пока еще молод" а когда в эмиграции тебя ждет более высокий уровень жизни чем дома. И это не обязательно зависит от того, как будет что в России.

Каковы перспективы эмиграции? Эмиграции куда? Каков будет ваш чистый доход в покупательной способнсоти в эмиграции? Вы сможете позволить себе там куда уедете все то же самое что и тут и больше, или вам придется как эмигранту пахать как лось чтобы обеспечить себе хотя бы просто приемлемый уровень жизни? 

Если вы - востребованный специалист с перспективой высокооплачиваемой работы и хорошим знанием языка - можно ехать. Если же нет, то стоит потратить эти 10-15 лет на то чтобы им стать, а там уже и посмотрите, стоит или не стоит.

В конце концов 21 век на дворе, люди мобильны, эмиграция - это не выбор на совсем. можно уехать, пожить, вернуться, снова уехать в другое место. Мир довольно открыт. Пробуйте и поменьше обращайте внимание на политику.

....что же выбрать? быть рабом в России или в Германии, Франции, Швеции и т.д. ... ? Работать на двух работах не... Читать дальше
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 26 июл 2021
А Вы до сих пор не разобрались, почему экономика России не так сильно развита, как могла бы быть? Печально... Так вот. После проигрыша СССР в Холодной войне, благодаря КПСС и их последователям - КПРФ, вся экономика страны была развалена в 90-е годы. При этом, народ в 1993 году принял Конституцию, которую писало американское агентство USAID. В этой Конституции полно... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 15 окт 2020
Человек который задает вопрос "в ближайшие 10-15 лет" с высокой вероятностью никуда не поедет. Я не беру конечно случаев когда это вопрос спасения жизни напрямую. Люди которые реально куда-то едут из страны где нет не войны не массового голода - они мобильные. Да они за эти 10-15 лет успеют уехать, вернуться и еще раз уехать но в сильно другую страну. Я не пытаюсь... Читать далее

Что за привычка у русских? Начинают за здравие, а заканчивают за упокой.

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 17 июн 2019
У страны в целом не станет. Страна живёт за счёт экспорта нефти и газа , сверхдоходы от периода  высоких цен  вложены в новые трубы а не в модернизацию страны. Запад же в период высоких цен тоже вложился в технологии добычи, благодаря этому  добыча выросла, спрос удовлетворён и это на долго. В другие сектора власти  и не думают инвестировать и развивать как-то, это даже... Читать далее
Пенсионер.Психология.Увлечения интернет и все что с ним связано.  · 28 дек 2020

Россия,и насколько я знаю историю моей страны никогда такого не было и я думаю не будет.И я незнаю по какой причине но у нас действительно умные люди государством не управляют.Хотя и тех кто управляет дураками назвать нельзя.Но они правят как раз в свою пользу а не в нашу с вами.

Каждый народ достоин своих правителей!!!

Технический директор (инженер ПГС). КМС по шахматам.  · 19 янв 2021
Чтоб что то изменилось в экономическом плане через 10-15 лет, то должна быть создана база сегодня для таких изменений. В стране строят современные заводы и фабрики , или научные центры? Студенты обучаются программой 70-х годов, потому как лучше ничего не придумали. Вы просто посмотрите чему учат детей в СОШ чем они заняты после уроков, и кем они могут стать? Просто... Читать далее

у нас бесплатная секция по шахматам, детей зазывают туда

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 нояб 2020

Россия преодолела кризис 90-х и стала вполне благополучной страной. Но как пойдут события дальше никто не знает. А эмигрировать имеет смысл, если у человека есть идеи для чего это делать. А именно, кем там работать и на что жить. Иначе это просто глупость.

Кисель ТВ посмотрел?
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 27 апр 2021
Сложный вопрос. С одной стороны, для улучшения жизни в России в обозримом будущем никаких предпосылок нет. Пока нынешний глава государства у власти, не изменится ничего, а держится он бодрячком и уходить никуда не собирается. С другой стороны, непонятно, куда сейчас можно эмигрировать. Все страны сходят с ума, хотя при этом страдают разными психическими расстройствами.... Читать далее
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 2 дек 2020

Пока молод надо строить жизнь, а вот какую построишь, такой она и будет в экономическом и политическом плане. Многие уезжали и уезжают за лучшей жизнью, но оказалось что и там надо работать. Думаю что экономика страны за 10-15 лет значительно окрепнет, значит и жизнь улучшится, если не будет катаклизмов, которые могут устроить "закадычные партнёры".

Добыча газа и нефти на суше и на шельфе. Проектирование и строительство ледостойких платфо...  · 28 июн 2021
В 90-е на моих глазах проходила волна эмиграции С одной стороны, в России впереди было 10 лет бардака, неплатежей зарплаты, дефолтов, терроризма и всего прочего... С другой стороны, я часто потом (в 2000-е) встречал этих эмигрантов и общался с ним... Никто из них так и не смог полноценно ассимилироваться и встроиться в местную экономику. По-сути, все они зарабатывали на... Читать далее