Если с нуля разработать архитектуру CPU, не ограничивая себя обратной совместимостью с арх-рой x86 и программами написанными под x86, насколько производительнее может стать эта новая архитектура?

ПроцессорыМ.видео+2
Иван Мельников
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 17 июн 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Архитектура процессора отвечает за организацию процессов, наборов и качеств самого процессора. Она складывается из регистров и иных компонентов микроархитектуры.  В теории создать более производительную архитектуру можно, и, наверное, вы не первый человек, который задаётся этим вопросом.

Но так как на сегодня рынок процессоров наполнен универсальными архитектурами, совместимыми со всеми существующими приложениями и устройствами, вопрос создания абсолютно нового продукта стоит шире подготовки лишь процессора. Чтобы применить такое устройство, вам придётся создать продукцию, уникальную во всех отношениях: проработать под неё ПО для выполнения нужных задач, и подумать об аппаратной составляющей остальных компонентов.

Если вопрос совместимости вас не пугает, и вы готовы проделать такую работу, то конечно стоит этим заняться :)

В СССР была разработана уникальная и единственная в своём роде вычислительная машина "Сетунь" на троичных ячейках памяти. Поинтересуйтесь её производительностью по сравнению с двоичными того времени и что с ней сделали, когда выяснились все её преимущества...