Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если с нуля разработать архитектуру CPU, не ограничивая себя обратной совместимостью с арх-рой x86 и программами написанными под x86, насколько производительнее может стать эта новая архитектура?

ПроцессорыМ.видео+2
Иван Мельников
  · 501
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 17 июн 2019  · mvideo.ru
Отвечает
Зина и Да

Архитектура процессора отвечает за организацию процессов, наборов и качеств самого процессора. Она складывается из регистров и иных компонентов микроархитектуры.  В теории создать более производительную архитектуру можно, и, наверное, вы не первый человек, который задаётся этим вопросом.

Но так как на сегодня рынок процессоров наполнен универсальными архитектурами, совместимыми со всеми существующими приложениями и устройствами, вопрос создания абсолютно нового продукта стоит шире подготовки лишь процессора. Чтобы применить такое устройство, вам придётся создать продукцию, уникальную во всех отношениях: проработать под неё ПО для выполнения нужных задач, и подумать об аппаратной составляющей остальных компонентов.

Если вопрос совместимости вас не пугает, и вы готовы проделать такую работу, то конечно стоит этим заняться :)

Эксперты М.Видео всегда рады вам в наших магазинах и на сайте!Перейти на mvideo.ru

В СССР была разработана уникальная и единственная в своём роде вычислительная машина "Сетунь" на троичных ячейках памяти. Поинтересуйтесь её производительностью по сравнению с двоичными того времени и что с ней сделали, когда выяснились все её преимущества...

Пользователь TheQuestion  · 15 июн 2019
В теории эта архитектура может быть очень производительной. Но за высокую производительность придётся заплатить универсальностью. То есть эта архитектура будет гораздо более производительной на каком-то узком классе задач, но при этом менее производительной на всех остальных задачах. Это связано с тем, как вообще устроено программирование. Любой алгоритм представляет... Читать далее