Почему у Армян и Грузин нету русских окончаний в фамилии, как у тех же Казахов, Татар, Чеченцев, Бурят и прочих народов? Почему так случилось?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Профессиональный литератор  · 25 янв 2021

Вопрос некорректный.

Русские окончания фамилий у армян и грузин есть. Правда, это относится к армянам и грузинам, живущим в России или на территории преобладания русского языка (как, например, украинский министр - этнический армянин Арсен Аваков). Но ведь от этого армяне/грузины в марсиан не превращаются?

Так что правильно этот вопрос нужно задать так: "Почему в Армении и Грузии самые распространенные формы фамилий не такие, как в России?"

И простой ответ - потому что там другие языки, и другие принципы (и традиции) образования фамилий. В русском языке фамилия преимущественно - это краткое прилагательное (все фамилии отвечают на вопрос "какой/чей?") с флексиями (суффиксами и аффиксами) русских кратких прилагательных (-ов, (-ов)ин). Гораздо реже - отчество одного из предков (-ич) или родовое прозвище. Этот принцип фамилиетворчества повлиял и на другие народы (некоторые вы назвали), живущие бок-о-бок с русскими, и даже закреплен юридически (в инструкциях по записи фамилий в документах, удостоверяющих личность).