Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у Армян и Грузин нету русских окончаний в фамилии, как у тех же Казахов, Татар, Чеченцев, Бурят и прочих народов? Почему так случилось?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
  · 85,1 K
Профессиональный литератор  · 25 янв 2021

Вопрос некорректный.

Русские окончания фамилий у армян и грузин есть. Правда, это относится к армянам и грузинам, живущим в России или на территории преобладания русского языка (как, например, украинский министр - этнический армянин Арсен Аваков). Но ведь от этого армяне/грузины в марсиан не превращаются?

Так что правильно этот вопрос нужно задать так: "Почему в Армении и Грузии самые распространенные формы фамилий не такие, как в России?"

И простой ответ - потому что там другие языки, и другие принципы (и традиции) образования фамилий. В русском языке фамилия преимущественно - это краткое прилагательное (все фамилии отвечают на вопрос "какой/чей?") с флексиями (суффиксами и аффиксами) русских кратких прилагательных (-ов, (-ов)ин). Гораздо реже - отчество одного из предков (-ич) или родовое прозвище. Этот принцип фамилиетворчества повлиял и на другие народы (некоторые вы назвали), живущие бок-о-бок с русскими, и даже закреплен юридически (в инструкциях по записи фамилий в документах, удостоверяющих личность).

Первый
Армяне и грузины -христиане, царская Россия считала их своими союзниками и единоверцами. А народы других национальностей люди второго сорта, их надо было русицировать,вот и придумали окончания ов-ев. После завоевания Карабаха царской Россией туркам христианам придумали суффикс ЯН,а турками мусульманам ОВ или ЕВ. Моя фамилия Аллахвердиев,а у армян-Аллахвердян.Сами... Читать далее
Армяне и Грузины соуть Народы со своей Древней Культурой и давно сложившимися Именами и Фамилиями.... Читать дальше
А случилось это во время первой переписи населения! Для более точного прогноза и исключения ошибок. Действительно у мусульманского населения России не было фамилии, поэтому исходя из самого старого предка, или старейшего представителя рода сами люди выбирали фамилию с добавлением окончаний - "ов", "ова" "ин" "ина" и соответственно с указанием отчества "вич", "вна"... Читать далее
Да ладно, не знаю как у грузин (никогда не встречались такие фамилии), но у армян встречается довольно часто. У... Читать дальше
Сам вопрос не соответствует истине. И у армян, и у грузин такие окончания есть. И, наоборот, есть национальные окончания у каждого народа. Другое дело, как часто эти окончания встречаются. Так, у армян персидское окончание -ян предпочтительно, когда они живут у себя на родине. Живя за пределами своей страны они зачастую меняют окончание фамилий на более "подходящую". И... Читать далее

Мой старый Приятель - Мелкумов , хотя его предки Были Мелкумянами.

Первый
Анонимный ответ1 сентября 2019

Как это у армян нет русских окончаний в фамилии? Лично знаю таких...Саркисов, Акопов, Касабов...и это еще не все. А у грузин нет русских окончаний в фамилии. Хотя, не уверен, скорее всего и у грузин тоже можно найти, но реже.

в царское время и армянские и грузинские фамилии нередко переделывались на русский манер. Вот, например, армянские... Читать дальше

есть такие  Айвазов Азаров Аваков как пример)))))так что есть ....вот корейские фамилии не  изменить так как тогда национальность будет другая уже)))Кимов Цоев  никто так писать не будет..

Это производные фамилий: Айвазян, Азарян, Авакян. Как-то так! Знаю, что пишу. У осетин окончания ты, ти. Например... Читать дальше
Ко всему вышесказанному могу также добавить то, что в СССР существовал план "кирилизации" грузинского и армянского письма, но он был категорически не принят. А в Армении это всё до того не понравилось, что все не армяне в республики были переведены на армянскую письменную и фамильную систему - езидское, курдское, зазское и прочие виды письма на основе армянских букв... Читать далее
Анонимный ответ19 июня 2019

йу нас (у казахов) есть РУ (РОД) Это и было вместо фамилии ...а когда началась фамилизация в российском понимании ,то русские окончания прилепили к тюркам и к мусульманам ...Без изменений остались фамилии грузин армян молдаван и прибалтийских народов...

Потому что у армян и грузин, т е христианских народов фамилии были до присоединения к России. 

А у мусульман и некоторых других фамилий не было а только отчество, например у азербайджанцев - Ахмед кызы или Ахмед оглы , т е дочь или сын Ахмеда. 

По схеме всем  нужны были фамилии и их придумали на русский манер, чтобы не заморачиваться

Интересно за поставили дизлайк. Это голая информация, никакой политики. Прокомментируйте пожалуйста.